Ульяновская область получила дополнительную федеральную финансовую поддержу. Объём дотаций для региона увеличен на 3 млрд 645 млн рублей. Большую часть из этих средств в правительстве предложили распределить на социальную сферу.

В частности, дополнительно профинансировать сферу образования, здравоохранения, ЖКХ, социальную поддержку граждан, строительную и транспортную отрасли, развитие спорта и культуры.

На развитие образования планируется направить 730 млн рублей. Средства заложат на софинансирование строительства школы в Новоспасском, оздоровительную кампанию детей, ремонты и охрану образовательных организаций. Планируются субвенции местным бюджетам на горячее питание школьников 1-4 классов.

На сферу ЖКХ — 505 млн рублей.  В том числе впервые планируется финансировать возникающую межтарифную разницу. Это позволит многим категориям населения платить за газ по меньшим тарифам, отметил губернатор Алексей Русских.

На строительную отрасль выделят 475 млн рублей. Средства направят на решение проблемы обманутых дольщиков и обеспечение жильем детей-сирот.

На социальную поддержку жителей — 564,5 млн рублей. В том числе средства пойдут на софинансирование универсального пособия для семей с детьми, укрепление материально-технической базы учреждений социальной защиты.

На развитие транспортной сферы планируется направить 130 млн рублей.