В Ульяновской области продлили прививочную кампанию против гриппа, которая проходит с переменным успехом. Вакцинировать население должны были до 1 декабря, однако свою вакцину не получили еще как минимум 15% ульяновцев. Роспотребнадзор настоятельно рекомендует сделать прививку – в регион пришел опасный свиной грипп.

Вакцину от гриппа в Ульяновской области получили лишь 45% населения, в то время как для иммунной прослойки необходимо не менее 60%. На прошлой неделе в лечебные учреждения региона поступило более 20 тысяч доз вакцины от гриппа и долгожданные, как говорят в Минздраве, насадки для интерназальной вакцины от коронавиурса.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.  Именно люди с хроническими заболеваниями – в повышенной зоне опасности. Особенно те, кто страдает сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

– На сегодня у нас очень неплохая привитость среди медицинских работников – более 90%. Также среди работников просвещения тоже очень высокий процент. К сожалению, не очень у нас активно в этом году прививаются люди, которые имеют хронические заболевания, – говорит начальник отдела санитарного надзора регионального управления Роспотребнадзора Диляра Хакимова.

Роспотребнадзор бьет тревогу: по последним данным ведомства в Ульяновской области в 582 анализах выявили 24 находки: шесть случаев “свиного” гриппа А(Н1N1)pdm 09, три случая парагриппа, 13 случаев риновируса и два случая пневмовируса. Все случаи – среди непривитых и одного 12-летнего  ребенка.

– Распространение “свиного гриппа” мы пережили в 2009 году. Тогда было существенное количество летальных исходов: умирали и беременные, и дети, и взрослое населения, – озвучила главный санитарный врач региона.

В ведомстве говорят, что экономический эффект от вакцинации против гриппа в разы превышает затраты на них. Привитые пациенты переносят заболевание гораздо легче, без серьезных осложнений. Грипп в сочетании с COVID-19 (микст-инфекция) крайне затрудняет правильную постановку диагноза и назначение адекватного лечения. В таких случаях вакцинация помогает избежать самых неблагоприятных исходов в случае заражения человека сразу двумя инфекциями. Эффективность иммунизации от гриппа несоизмеримо выше всех неспецифических медицинских препаратов.

По данным на 30 ноября, за предшествующую неделю в регионе зарегистрировали 6769 случаев заболевания ОРИ и гриппом (интенсивный показатель 54,66). Недельный показатель заболеваемости ниже эпидпорога по совокупному населению на 20,6%. По сравнению с предыдущей неделей (с 14 по 20 ноября) заболеваемость снизилась на 8,2%. При этом превышение недельного эпидпорога наблюдается в возрастной группе 15 лет и старше на 71,6%.

По информации Минпросвещения на 2 декабря, в связи с заболеваемостью ОРВИ карантин введен в восьми классах семи школ (Ульяновск, Сурский и Мелекесский районы).

Для справки. Грипп – симптомы и профилактика

Грипп – это инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус.

Симптомы гриппа: жар, озноб, усталость, головная боль, насморк или заложенность носа, кашель (боль или першение в горле), боль в мышцах и сустава

В Роспотребнадзоре подчеркивают: самолечение при гриппе недопустимо; Поставить диагноз и назначить необходимое лечение должен врач. Его нужно вызвать на дом при температуре 38-39 градусов. Также крайне опасно переносить грипп на ногах – это может привести к тяжелым осложнениям.

Что делать, если вы заболели:

– оставайтесь дома;
– соблюдайте постельный режим;
– выполняйте все рекомендации лечащего врача;
– при кашле или чихании прикрывайте нос и рот платком;
– принимайте лекарства вовремя;
– пейте как можно больше жидкости (горячий чай, клюквенный или брусничный морсы, щелочные минеральные воды).

Как снизить риск заражения окружающих:

– по возможности изолируйте больного в отдельной комнате;
– регулярно проветривайте помещение, где находится больной;
– при уходе за больным используйте маску.