В топ-100 рейтинга образовательных организаций юниорского движения «WorldSkills Russia» включили школы №32 и 72 Ульяновска. Во многом благодаря их воспитанникам, которые принимали активное участие в чемпионатной линейке «Ворлдскиллс» и тематических сменах «Профильные техноотряды».

Школе №72 удается держать высокую планку второй год подряд: учреждение с углубленным изучением отдельных предметов стало лауреатом еще первого рейтинга в 2021 году и сейчас вновь попало в лидеры. А 32 ульяновская школа была отмечена в топе «WorldSkills Russia» за профориентационную работу впервые — благодаря победе учеников в апрельских соревнованиях, приравненных к финалу Х национального чемпионата «Молодые профессионалы». Тогда медальоны за профессионализм получили школьники Дмитрий Журавлев и Алексей Копьев — в компетенции «Кузовной ремонт».

— В ходе конкурса мне нужно было привести в порядок крыло: отшлифовать, разрисовать, раскрасить и подклеить. И хотя я точно знал, что нужно делать, очень переживал за результат. Отдавая свою работу, беспокоился, что мог что-то упустить. Очень рад, что нам удалось выиграть в чемпионате и помочь войти нашей любимой школе в топ-100, — делится Алексей Копьев.

Стоит заметить, что в этом учебном заведении «Технология» давно стала у подростков одной из любимых дисциплин. На уроках они не только делают скворечники, но и учатся работать на станках, с различными инструментами, изучают устройство автомобилей. И все это под чутким руководством педагога Владимира Долгова. Именно он стал инициатором участия своих ребят в турнирах чемпионата «Worldskills Russia».

Для более успешного выступления в командных соревнованиях школьники прошли усиленную подготовку. По словам учителя, образовательная организация активно сотрудничает с Ульяновским авиационным колледжем — Межрегиональным центром компетенций. Теоретическую часть преподавали Владимир Долгов, а также учитель технологии и заместитель ульяновского автомеханического техникума Константин Логунов, а с практикой большую помощь оказали преподаватели УАвиаК.

— Освоив только теорию, у ребят не получилось бы добиться столь высоких показателей. Два раза в неделю выезжали с ними на тренировочную базу, где они лично смогли попробовать все на практике, — рассказывает Владимир Долгов. — Хотелось бы отметить, что в конкурсе молодых профессионалов мы участвуем же второй год подряд. В 2021 году наш ученик тоже занял первое место, за что был удостоен знака отличия. Мы очень гордимся нашими ребятами и надеемся, что череда побед на этом не закончится.

Как известно, основная миссия юниорского движения «WorldSkills Russia» – дать школьникам возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда. Ученику восьмого класса Дмитрию Журавлеву до выпуска из школы еще далеко, но с будущей профессией благодаря чемпионату он уже определился.

— В ходе конкурса я выполнял задания по восстановлению бампера у автомобиля. На нем был разрез, который надо было запаять и заклеить. Так как я частенько помогаю папе чинить машины, друзья этим занимаются, для меня это не составило труда. Плюс, нас очень подготовили. Я очень рад, что смог принять участие в чемпионате. Он мне дал в первую очередь неоценимый опыт и, самое главное, лишний раз помог понять, что в будущем я хочу стать инженером и пойти работать конструктором на завод, — признается юноша.