Сегодня, когда сидел на рыбалке на Свияге, мне позвонил Михаил Калагин и сказал, что если есть желание увидеть турпана и его сфотографировать, то он плавает на Волге напротив Рылейки. Мы всегда друг другу звоним, если встречаем редких птиц.

Завершив рыбалку, мы с Юрием проехали на Волгу, чтобы посмотреть ледовую обстановку, а заодно сфотографировать крупную нырковую утку турпан, которая сейчас в нашей области на пролёте и видимо остановилась, чтобы подкрепиться перед дальней дорогой на юг.

Распространен турпан в северной тайге и южной тундре Европы, Урала и Сибири, и далее до Уральской лесостепи и степи. В северной тайге и лесотундре у Енисея этот вид очень обычен. Турпан – перелетная птица, его основные зимовки находятся у западного побережья Европы, от Норвегии и южной Балтики до Испании. Немногие стаи летят на юг и зимуют на Каспийском и Черном морях. Годовалые птицы в основной своей массе остаются на лето в районе зимовки. К размножению турпана приступают в двухлетнем возрасте или старше. Максимальный известный возраст 13 лет.

Гнездятся турпаны у озер. Их гнезда могут располагаться как у воды, так и вдалеке от нее, в траве, среди кочек в тундре, в кустах, в мелколесье и даже в высокоствольном лесу, под деревом. Гнездо выстлано сухой травой с большим количеством темно-бурого пуха. Самка откладывает 5-8 яиц (до 12). Высиживает яйца самка 27-28 дней. Спустя 1-2 недели после начала насиживания самцы улетают на линьку. Большинство их сразу летит на запад — на Балтийское море и Атлантическое побережье. Некоторые задерживаются и остаются линять в гнездовом районе или на озерах юга Западной Сибири. Там же линяет некоторое число молодых птиц. У турпанов часто образуются объединенные выводки, когда одна самка может водить и своих, и чужих птенцов.

Питаются турпаны водными беспозвоночными, моллюсками, иногда ловят мелкую рыбу. За кормом эти утки ныряют в воду на глубину до 10 м и могут оставаться под водой до одной минуты.

Турпан внесен в Красную книгу МСОП вид (Международный союз охраны природы), находящийся под угрозой исчезновения. Источник.

Несколько фото турпана, сделанных сегодня на Волге.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

До новых встреч, друзья!