В Ульяновской области продолжается заготовка рождественских деревьев. Так, Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области были оформлены фитосанитарные документы на 68 партий рождественских деревьев. Всего с территории области было отгружено 39250 штук деревьев. Ульяновские сосны будут радовать жителей 17 регионов России. Партии были отгружены в Республики Северная Осетия, Дагестан, Крым, в Донецкую и Луганскую Народные Республики, Ставропольский край и Краснодарский край, а также Московскую, Астраханскую, Воронежскую, Белгородскую, Волгоградскую, Оренбургскую, Ростовскую, Самарскую, Тульскую, Саратовскую области. При оформлении фитосанитарных документов на партии рождественских деревьев, было указано, что сосны выращены в Радищевском, Кузоватовском, Николаевском, Новоспасском, Барышском, Базарносызганском, Тереньгульском и Павловском районах.

Напомним, что ранее на территории лесных массивов хвойных пород 20-и районов Ульяновской области установлены карантинные фитосанитарные зоны и введены карантинные фитосанитарные режимы по черному сосновому усачу (род Monochamus).

Все партии подкарантинной продукции исследовались в аккредитованной лаборатории. По результатам фитосанитарных экспертиз карантинные организмы не выявлены, отгруженная продукция признана свободной от карантинных объектов.