В этом году по региональной программе капитально ремонтируются 263 многоквартирных дома. Однако самым заметным среди всех стал дом №8 по ул. Кролюницкого. Из серой невзрачной четырехэтажки МКД превратился в обращающий на себя внимание объект.

Вообще капитальный ремонт не всегда заметен стороннему наблюдателю, например, когда работы ведутся в подвале или на крыше. Другое дело — фасад: его сразу видно. Всего в 2022 году по решению собственников такой вид работ проводится в 15 многоэтажках Ульяновска. Впрочем, далеко не каждый решится на столь яркое оформление.

— Мы так устали от серости! Кругом она, куда ни посмотри. У нас дом 1961 года постройки, старичок. А теперь благодаря капремонту он как новый не только внутри, но и внешне. Отличается от соседних домов. Долго подбирали цвета, смотрели, меняли. Не совсем то, что изначально задумывалось, но нам нравится, пусть наш дом будет ярким и красивым! — сказала председатель совета дома №8 по ул. Кролюницкого Юлия Смирнова.

Яркий фасад — это, конечно, далеко не самое главное. Обновление коснулось всего. Первым делом капитально отремонтировали скатную крышу, затем заменили все внутридомовые инженерные системы водоотведения, теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения. Иными словами, собственники подошли к делу основательно и решили сделать все разом. Это очень непростое решение, но оно было, что называется, выстрадано.

— С 1961 года наш дом ни разу капитально не ремонтировался. Мы намучились и с канализацией, и с отсутствием холодной и горячей воды. И отопление не пойми какое. Предыдущая управляющая компания «ГУК Ленинского района» еще больше усугубила эту ситуацию, так как ничего не делалось в доме. А после банкротства ГУКа дом и вовсе оказался брошен и никому не нужен. Если бы так и дальше шло, он бы стал аварийным и непригодным для проживания. Поэтому собрались с жильцами и решили сделать капремонт всего дома полностью. Посчитали все работы — и вышло: нам для того, чтобы все сделать, придется поднять взнос до 25 рублей 90 копеек с квадратного метра. Но сейчас вот подрядчик закончил ремонт внутридомовых сетей, и смета по итогу уменьшилась на миллион. Надеюсь, что и фасад обойдется дешевле, чем предварительно насчитали, — пояснила старшая по дому.

От первых платежек жильцы были в шоке, но и жить дальше в разваливающемся МКД никому не хотелось. А сейчас, после капремонта, и стоимость квартир значительно выросла даже по сравнению с соседними однотипными МКД. Таким образом, люди не только повысили комфорт своего проживания, но и в свою недвижимость сделали вложения.

Как мы уже говорили, дом не только внутри, но и внешне заметно преобразился. Помимо стандартного набора работ по восстановлению отмостки, замене входных дверей и окон на лестничных площадках, жители решили комплексно преобразить вид своего дома. При выполнении капитального ремонта фасада по решению жильцов, оформленному в протоколе общего собрания, наружные стены окрашивают в яркие цвета желтого и красного оттенков с геометрическим орнаментом. Но красота — не все, что дает покраска фасада.

— Теплопотери сократятся в разы! Перед нанесением краски поверхность стен мы обработали специальной грунтовкой глубокого проникновения. Использование такого состава позволяет подготовить и укрепить поверхность, защитить стены от образования плесени и грибка. Также применение грунтовки снижает расходы краски на 30%, — отметил руководитель подрядной организации Руслан Кутуев.

Стоит отметить, что предприятие-изготовитель, материалы которого были использованы в покраске фасада, располагается в Ульяновске.

— Для выполнения строительно-монтажных работ на ульяновских МКД в основном используют строительные материалы местного производства. Доля продукции, выпущенной в Ульяновской области, составляет около 80%. В частности, в перечне материалов местного производства представлены различные виды кирпича, лесоматериалы, утеплители, кровельные покрытия, цемент и различные строительные смеси, арматурные изделия и композиционные материалы, а также электрооборудование — розетки, светильники и выключатели, — рассказал представитель Фонда модернизации ЖКК Андрей Шафиров.

Продукция ульяновского производства в несколько раз дешевле, чем аналоги. Также очевидными плюсами местных ресурсов являются высокое качество, подтвержденное экспертными заключениями и практическим опытом работы, экономия при транспортировке, и возможность использования их в большом количестве. В итоге применение местных стройматериалов позволяет снизить стоимость ремонтных работ и повысить экономическую эффективность выполненного капремонта. Кроме того, в условиях импортозамещения такая практика позволяет поддержать региональных производителей.

Для нанесения окрасочного слоя используется акриловая водно-дисперсионная краска. Она не токсична и пожаробезопасна. При этом такой материал образует паропроницаемое покрытие, препятствующее образованию грибков и плесени, обладает стойкостью к выгоранию и выцветанию.

Работы по капитальному ремонту должны завершиться до конца осени. Приемка выполненных преобразований будет организована с участием жителей. Срок гарантии на результаты работ составляет 5 лет. Дом в буквальном смысле заиграл новыми красками. К тому же окрасочный слой станет надежной преградой, которая в дальнейшем сможет защитить стены дома от проникновения влаги и дальнейшего разрушения силикатного кирпича, а также улучшит теплосбережение внутри жилого здания, то есть сэкономит для собственников плату за потребление энергии.