Одним из кандидатов на пост главы Ульяновска станет координатор регионального общественного движения «Зеленая Россия» Александр Брагин. Претендент на кресло считает, что выборы – “политическое шоу”, однако участие в конкурсе даст ему возможность донести комиссии и будущему мэру “реальные проблемы и пути решения” в той отрасли, в которой он называет себя профессионалом – развитие природоохранной политики с учетом основ урбанистики:

– Любое шоу это, на самом деле, картина того мира, где мы живем. Участие в конкурсе на выборы мэра – это, прежде всего, шаг всколыхнуть ульяновское тухлое болото политической жизни. Посмотрите на состояние Ульяновска.  Все видят  неспособность  городских чиновников самостоятельно решать вопросы без «пинка» губернатора. Одно понятно, что мэром будет не местный чиновник. Следовательно, любому мэру, который победит, придется заниматься и экологией, и природопользованием. Мой опыт и знания могут быть полезны городу, где живут мои дети и родители. А именно обозначить новые аспекты экологического развития.

Брагин напоминает, что в 2018 году участвовал в аналогичном конкурсе с Сергеем Панчиным и тогда “даже пытался опротестовать итоги”.

28 ноября Дмитрий Вавилин сообщил, что в этот день подает заявление в Ульяновскую Городскую Думу об отставке с поста главы города. Сейчас и до итогов конкурса обязанности руководителя администрации исполняет Дмитрий Зверев. Официально конкурс еще не объявлен. Решение о проведении конкурса Гордума должна принять в течение двух месяцев после отставки мэра. Выбрать нового главу администрации обязаны не позднее 6 месяцев из числа кандидатов, которых комиссия представит по итогам конкурса. Члены комиссии назначаются Гордумой по предложению депутатов и губернатора Ульяновской области. Сам конкурс проводится в форме собеседования с заслушиванием претендентов. По итогам оценки комиссия направит свое решение в Гордуму.

Ранее о своем намерении выдвигаться на выборы обозначил председатель промышленного комитета ЗСО, лидер фракции ЛДПР в парламенте Дмитрий Грачев.