5 декабря депутаты Заксобрания приняли во втором чтении проект бюджет на 2023 год. Главный финансовый документ единогласно назвали самым сложным за последнее десятилетие. Бюджет поддержали все, кроме депутата Матвея Володарского – он единственный обратился к губернатору напрямую: спросил за отмену бесплатного проезда школьников, урезание расходов на технику в больницах и массовый спорт. Губернатор назвал слова несоответствующими действительности: бюджет социально ориентированный и формировался в сложнейших, чрезвычайных условиях. Риторика депутата Русских удивила: услышал о претензиях впервые, несмотря на несколько встреч в правительстве.

 

Доходы региональной казны в будущем году составят 81,4 млрд рублей, в том числе финансовая помощь из федерального бюджета – 20,9 млрд рублей, расходы – 88,3 млрд рублей. Финансовая помощь муниципальным образованиям запланирована на 27,5 млрд рублей.

В разрезе госпрограмм расходы сложились так (более подробная раскладка – в конце материала):
– образование – более 18 млрд рублей,
– здравоохранение – 12,8 млрд рублей,
– соцподдержка – 17,7 млрд рублей,
– транспорт – 10,3 млрд рублей,
– АПК – 5,6 млрд рублей,
– ЖКХ – 2,5 млрд рублей,
– культура – 2,3 млрд рублей,
– строительство – более 2 млрд рублей,
– спорт – 1,3 млрд рублей.

Глава Счетной палаты Игорь Егоров причин для отклонения бюджета не увидел. Главный аудитор рекомендовал правительству рассмотреть вопрос о выделении допдоходов на покрытие дефицита финансового обеспечения реализации территориальной программы госгарантий бесплатного оказания населению медпомощи, оплатить исполнительные листы по кредитам учреждений здравоохранения, долги за строительство ЛД “Волга-Спорт-Арена”, найти деньги  на содержание учреждений культуры (коммуналка и охрана, пока деньги выделены на 3 месяца) и заложить средства на достройку Театра юного зрителя.

Председатель бюджетного комитета Александр Чепухин назвал бюджет сложным. Депутат предложил инвентаризировать госимущество, оценить его и пустить неликвид с молотка. Ранее обозначалось, что траты на содержание над прибылью превышают у аэропорта в Баратаевке, гостиницы «Октябрьская», агропредприятия «Тепличного» и «Печатного двора».

– У нас был спорный вопрос по дорогам муниципалитетов, урегулирован он не до конца. Что еще хотел добавить: мы выходим с дефицитом. Мало вероятно, что сможем брать какие-то заимствования. Бюджет тяжелый и не совсем понимаем, какой объем соцвыплат будет ждать в 2023 году, потому что в этом году незапланированно выплатили 500 млн  рублей. Все понимаем, что нужны источники пополнения. Нужно провести инвентаризацию госимущества и получить деньги в доходную часть. Это то имущество, в обладании которым область никаких плюсов не имеет.

Депутат Николай Мясников отметил, что денег на ремонт муниципальных дорог заложено меньше, чем в 2022-м, хотя правительство обещало “новые возможности и инструменты”:

– В бюджете видим, что на сеть закладывается 1,4 млрд рублей – значительно ниже, чем в 2022-м. Со слов министра транспорта, ожидается поступление 720 млн рублей от федералов, общий бюджет достигнет 2,1 млрд, но это цифры, условно,  прошлогодние. Зампред Евгений Лазарев на встрече в правительстве обозначил, что у правительства есть и возможности, и инструменты увеличить сумму как минимум на 30%. Планируете ли вы довести эту сумму 2,6 – 2,7 млрд рублей?

Лазарев ответил, что на разговоре в “белом доме” имел в виду совсем другое, его неправильно поняли: “Более 700 млн будем заводить в январе. Чтобы сейчас дать муниципалитетам возможность провести торги, мы готовы были выделить эти деньги. Это не плюсом, это пока заместить, чтобы вовремя расторговать”.

Мясникова поддержал газовик Камеко: “Сегодня депутаты вас не поняли. Отработайте со своим Минтрансом наши договорённости”.

Депутат Алексей Ярков вспомнил про обманутых дольщиков: “Люди обили не один порог, они взяли кредиты и продали своё жильё. Таких объектов по области более двух десятков. По поручению президента проблема должна решиться в 2023 году. У нас заложено порядка 500 миллионов. Мы сможем закрыть этот вопрос?” Министр финансов ответила, что первыми изменениями в бюджет выплаты предусмотрены, но решение о них Федеральный фонд защиты прав дольщиков еще не принял.

Лично губернатору прозвучал единственный вопрос – депутат Матвей Володарский раскритиковал сокращение расходов на соцполитику:

– Разговаривать с бухгалтерами хорошо, но общую финансовую политику определяет один человек. Идёт снос соцгарантий граждан, в ом числе на здравоохранение. В том числе на резкое сокращение затрат на  материально-техническое оснащение госклиник (с 200 млн в 2022-м  до 47 млн), борьбу с онкологией (с 196 млн в 2022-м  до 50 млн) , программу  «Успех каждого ребёнка», массовый спорт. Почему ваша социальная политики расходится с предвыборными обещаниями, уставом партии, почему отобрали бесплатный проезд у детей? Причина – не в отсутствии средств. У нас бюджет за последние три года вырос на 20 миллиардов”.

Алексей Русских ответил, что постановка вопроса депутата не соответствует реальности: “Бюджет социально направленный. 70% расходов – социальная политика, рост идёт по всем направлениям. Моя политики с политикой КРПФ идёт в унисон. Думаю, вам надо переосмыслить и посмотреть на цифры ещё раз. Бесплатный проезд детей никто не отнимал — это прерогатива муниципалитетов, города Димитровграда. На предыдущей встрече, в том числе с вами,  такой риторики почему-то никто не слышал”. Губернатор попросил главу Димитровграда Большакова ответить, что в городе с бесплатным проездом. Выяснилось, что сейчас бесплатно пользуются всеми видами транспорта только дети семей мобилизованных.

По оценке депутатов Законодательного собрания Ульяновской области – это самый сложный бюджет за последнее десятилетие. Но удалось сформировать его так, чтобы выполнить все социальные обязательства перед жителями региона и поддержать экономику. Парламентарии отметили, что правительство должно усилить работу по наполнению доходной части и финансовую дисциплину, исключить неприоритетные расходы и активнее работать с федеральным центром.

Заключительное слово осталось за губернатором: поблагодарил депутатов за поддержку и пообещал увеличивать доходы – первые результаты уже есть:

– Нам удалось сформировать бюджет так, чтобы выполнить все социальные обязательства перед жителями региона и поддержать экономику. Понимаю все замечания и предложения – это и допсредства на муниципальные дороги, социальную сферу, меры поддержки семей мобилизованных, производителей и инвесторов для экономической стабильности региона. Мы будем продолжать работу над увеличением доходной части, она уже дает результаты”.