В конце ноября сообщество ульяновских архитекторов опубликовало открытое обращение к губернатору Ульяновской области Алексею Русских с просьбой о создании на бывшей территории Суворовского училища парка, принятии решения о перепрофилирования здания Кадетского корпуса под музейный центр и недопустимости жилой застройки. По данным на 5 декабря под обращением подписались более 1500 человек.

На прошлой неделе в правительстве прошла встреча первого замгубернатора Игоря Эделя, советника губернатора по архитектуре Ольги Мельниковой и руководителей патриотических организаций на тему освоения территории бывшего Суворовского училища. Руководитель военно-патриотического центра Ульяновска Игорь Воеводин по итогам рассказал, что власти готовы прислушаться к мнению общественности (архитекторов, историков, краеведов, журналистов, военных и других), если обращение к губернатору соберет минимум 5000 голосов.

В свою очередь Эдель тезис о 5000 голосах опроверг: “А если завтра принесут столько же голосов “против”, что делать будем?”. Замгубернатора пообещал, что вопрос освоения территории открытый, обсудят его не раз, в том числе и на Градсовете.

Ранее пресс-секретарь губернатора Валерий Байбусинов комментировал, что «никаких скоропалительных решений без учета мнения общественности принято не будет», «губернатор неоднократно акцентировал на этом особое внимание». По его словам, «каждый этап дальнейших действий по развитию территории» «будет комиссионно рассматриваться и открыто обсуждаться», «здесь как раз тот случай, когда спешка не нужна».