5 декабря депутаты Заксобрания Ульяновской области поддержали законопроект Минимущества о постановке в конец очереди многодетных семей, которые дважды отказались от бесплатного участка под ИЖС или не предоставили уведомление в 30-дневный срок.

– Реестр многодетных плохо движется – многие граждане злоупотребляют своим правом. У нас есть 153 семьи, которые с 2011 неоднократно отказывались от участков в различных районах области, в том числе в Ульяновске. И Общественная палата, и прокуратура считают, что законопроект позволит разрешить конфликт интересов. Плюс из-за отказников мы не можем к участкам подвести коммуникации. Закон никого не ущемляет, – говорит профильный министр Михаил Додин.

По состоянию на 1 октября 2022 в очереди на предоставление земельных участков в собственность бесплатно состоят 153 многодетные семьи, вставшие по заявлениям от 2011-2015 годов. Вышеуказанным многодетным семьям предлагались земельные участки: в 2014 году – в селе Карлинское, в 2015 – в селе Луговое, в 2017 – на территории Заволжского района Ульяновска – (квартал Д), в 2021-2022 годах – в селах Кротовка, Арское и на территории Заволжского района Ульяновска (севернее кварталов Г, Д). От предложенных земельных участков многие отказывались либо игнорировали направленные им извещения, сообщили в ЗСО.