В полях Ульяновской области стоит треть высаженного подсолнечника. В Минсельхозе говорят, что несмотря на сложную ситуацию собранный урожай полностью закрывает потребность региона – подсолнечным маслом ульяновцы обеспечены в 1,5 раза. В то же время аграрии бьют тревогу: цена за семечку на треть ниже, чем год назад, вложения превышают выручку. В плюсе только производители масла.

С наступлением морозов уборка культуры осуществляется в ежедневном, круглосуточном режиме. По данным на 6 декабря в Ульяновской области подсолнечник убран с площади 169 209 га, валовой сбор составил 293 380 тонн при средней урожайности 17 ц/га. Это больше на 10 862 тонн рекордного 2020 года по зерновым и зернобобовым культурам. Полученный урожай в полном объёме обеспечивает продовольственную безопасность региона в растительном масле – в 1,5 раза от фактического производства масла и в 6 раз – от потенциального производства (при переработке всего подсолнечника, произведённого в регионе).

Сложившаяся ситуация не должна вызывать беспокойства, заверяет профильное ведомство. Хотя еще месяц назад аграрное ведомство собиралось ввести ЧС. Частые дожди и повышение влажности воздуха привели к переувлажнению почвы в период уборки подсолнечника. Гибель культуры прогнозировалась на площади 1660 га – это менее 1%. Еще 22 000 га или 11% имеют риск гибели. Из-за повышенной кислотность семечка стала некондиционной и упала в цене в три раза. По данным Минсельхоза, урожай подсолнечника на случай чрезвычайных ситуаций природного характера застрахован на 7 406 га. Это всего 2,5% от общего объема.

Руководитель ООО “Тимер-Техника” Руслан Кантемиров делится результатами аграриев из чата: “В вашем соре и воде семечки не обнаружено”:

– Пока уборка оставшейся трети подсолнечника откровенно не радует. Сушилки работают на полную мощь, но и они не справляются, когда влажность выше 50%. И не у всех они есть. Ценник тем временем растет очень медленно. Едва-едва цена достигла 25 рублей, в то время как год назад уже превысила 40. Посмотрите на полки магазинов, растительное масло там наоборот только дорожает. Вот там, в переработке и сетях, вся маржа. У аграриев лишь слезы в этом году. Вложений больше, чем выручки.

По данным Ульяновскстата, если в январе 2022 года литр подсолнечного масла в среднем стоил 119,96 рублей, к ноябрю цены выросли до 127 рублей.

 

Фото и видео: Руслан Кантемиров