В среду депутаты в двух чтениях приняли проект бюджета Ульяновска на 2023 год. Казна формировалась тяжело  – муниципалитету пришлось как никогда доказывать свою нужду в деньгах.  Как итог – плюсом 4 мдрд рублей от области по сравнению с 2022-м.  Собственные допдоходы город пустит на увеличение зарплат рабочим городских предприятий, чтобы в конкуренции с частниками удержать персонал, и закрытие исполнительных листов по затяжным судебным процессам. 

 

 

Основные параметры бюджета следующие. Доходы казны составят 19 млрд 205 млн рублей (из них 12 млрд выделяет область), расходы – 19 млрд 705 млн рублей. В целом на модернизацию и развитие городского хозяйства Ульяновску на 2023 год нужно 24 млрд рублей, то есть 5,3 млрд в дефиците.

Тем не менее доходы и расходы бюджета увеличиваются на 37%: область дает Ульяновску на 4 млрд рублей больше, чем на 2022-й год. Деньги пойдут на зарплаты (617 млн рублей), дорожное хозяйство (1 мдрд 97 млн, в прошлом году в первоначальном бюджете  строка была нулевая), сокращение доли загрязненных сточных вод (1 млрд 367 млн по нацпроекту “Оздоровление Волги”)

В комментарии для ulpressa.ru председатель УГД Илья Ножечкин говорит, что увеличение и собственных доходов не должно вводить в заблуждение – всё пойдет на расплату по накопившимся за десятилетия долгам, расчеты за трамваи и технику, меры соцподдержки:

– Бюджет непростой и процедура формирования была непростая. Прежде всего, дополнительные деньги пойдут на меры соцподдержки – 880 млн рублей с приростом на 40%. Также финансируется модернизация освещения – 277 млн рублей. Больше 60 млн рублей добавляем на охрану учреждений культуры и спорта, добавляем на антитеррористическую безопасность в целом. Увеличиваем финансирование по закупке техники и транспорта. Речь идёт о лизинге трамваев, так как сейчас всю нагрузку будет нести город, объективно есть замечания и к содержанию города. Без большей механизации, без автоматизации этих процессов вряд ли получится улучшить ситуацию, поэтому закупки обоснованны. То же связано и с транспортом – нарекания есть и закупки, с моей точки зрения, оправданы.

Также почти на 400 млн рублей  увеличивается финансирование на зарплаты сотрудникам городских предприятиях. В конкуренции с частными предприятиями и федеральными дорожниками сохранить людей в бюджетном секторе довольно сложно, с этим в этом году действительно были проблемы.  Повторюсь – упор именно на тех, кто работает на местах, никакой речи о чиновниках не идёт.

Еще одна существенная проблема – исполнение решения судов. На капремонт домов по решению судов заложили 110 млн рублей.   Сейчас вошли в процедуру заключения мировых соглашений по многим домам,  чтобы без штрафов ремонтировать кровли, системы отопления, инженерные сети.  В целом по строке исполнения решений судов у нас рост 388 млн. Это если сложить и капремонт, и финансовые требования. Это несколько судебных процессов, некоторые длились больше 10 лет: “Дирекция единого заказчика”, “Теплосервис”, “Дорремсервис”. Все эти истории, с точки зрения бюджетных рисков, подошли к своему завершению именно сейчас. Были и положительные решения в сторону города, но, к сожалению, и пересмотры. Сейчас мы закладываем существенную сумму, чтобы обеспечить функционирование города, чтобы эти истории больше не висели рисками, потому что исполнительный лист уже на руках. Наша задача – освободиться от этих бюджетных рисков в течение нескольких лет. Рано или поздно с этими процессами мы бы столкнулись.

 

Несмотря на изношенность подвижного состава на 80%, новых трамваев и троллейбусов городу пока не ждать, деньги заложены только на закупку 50 автобусов для ПАТП-1. Подвижной состав стал роскошью: трамваи “Львенок”, которые город закупал за 34 млн рублей за единицу, выросли в цене вдвое, говорит и.о. главы Ульяновска Дмитрий Зверев.

К критической отметке подходит состояние сетей  “Водоканала” – через 1-2 года их износ приблизится к 65% и наступит “точка невозврата”, говорит депутат Денис Седов. По федеральной программе и с учетом областных вливаний депутаты рассчитывают на 1,5 млрд рублей –  этих денег хватит на ремонт всего 5-7% муниципальных труб.

Со своей оценкой управления имуществом и экономики города выступил депутат ЗСО Виталий Кузин. Во всех проблемах Ульяновска коммунист  обвинил предыдущее руководство области и единороссов. В три минуты, буквально скороговоркой, уложилось осуждение власти в незаинтересованности зарабатывать (66% доходов казны – НДФЛ), критика низких доходов от использования госимущества (358 млн рублей), банкротства городских УК “с целью передачи домов в руки приближенным бизнесменам”,  передачи системы теплоснабжения олигарху Вексельбергу, монополии рынка соцпитания, отсутствия муниципальных парковок, точечной застройки и строительства нового моста через Свиягу “для увеличения спроса на квартиры”, модернизации освещения и тд.

“Обалдеть!” – изумленно  прокомментировал глава бюджетного комитета Игорь Крючков. Сергей Моргачев пригласил Кузина к участию в мэрских выборах: “У вас же был шанс еще полтора года назад!”.

Больше выступающих не было, бюджет приняли единогласно.