Платежки за ЖКУ выросли во второй раз за год после очередной индексации тарифов. Однако вскоре может “подорожать” еще одна строчка – за содержание общедомового имущества. Власти Ульяновска предложили перевести бесхозные детские площадки на баланс МКД, чтобы за их состоянием следили управляющие компании, а платили за эту услугу сами жители.

Городское Управление благоустройства намерено разослать в УК письма с требованием провести общие собрания собственников о приемке бесхозных детских площадок на баланс дома.  Платить за обслуживание и содержание таких площадок в этом случае будут сами жители. Кроме того, в будущем благоустройство дворов или установка МАФов за бюджетный счет будут производиться только в том случае, если жильцы примут решение о последующем включении таких объектов в общее имущество, заявил глава управления по благоустройствуАлександр Ермаков. В то же время 70% уже установленных в городе детских площадок не соответствуют требованиям безопасности, а деньги на установку новых в 2023 году в бюджет не заложили.

Вопрос судьбу бесхозных детских площадок  – незакреплённых за управляющими компаниями, многоквартирными домами или МУПами – обсуждали в сентябре в правительстве.  Таких в Ульяновске 634. Теперь уже экс-мэр Дмитрий Вавилин говорил, что до 15 октября ульяновцы должны определиться, возьмут ли они игровые комплексы на баланс МКД. В случае отказа глава города Дмитрий Вавилин предлагал два варианта –  передать площадки городскому центру по благоустройству или демонтировать. Губернатора Алексея Русских тогда такой подход не устроил: “Почему эту работу мы перекладываем на жителей? Бывают жители неактивные, без лидера. Что тогда, они останутся без площадки? Считаю такой подход недопустимым, если не найдем консенсус с жителями и будем просто сносить площадки. Если сносите, то должны сразу менять на новую”. Вавилин ответил, что город юридически не может взять на себя площадки, которые находятся на землях многоквартирных домов.

Руководитель управляющей компании «Техностарт» Рамиля Басырова считает, что стоимость содержания площадок  будет зависеть от размера игрового комплекса:

– Давать одностороннюю оценку данной инициативе не считаю логичным, на мой взгляд необходимо комплексное обсуждения с разными группами граждан и работниками профильных сфер. Выражу свое мнение, как жителя города и работника сферы ЖКХ: За детскими площадками нужно обозначить ответственное лицо, чтобы проводился их текущий ремонт и содержание. Относительно передачи на баланс дома могут возникнуть проблемы, т.к. одна детская площадка, к примеру, может относиться к трем домам и непонятно, к балансу какого из них ее прикреплять и почему только собственники одного дома обязаны нести бремя ее содержания. Если все три дома находятся под управлением одной УК, то это хорошо, но если там будут три разные компании, то как разделить ответственность и добиться видимого результата, а именно добросовестного содержания имущества, кто из компаний будет нести ответственность за выполнение ремонтных работ? Если площадку прикрепят к одному дому, то жители двух других ей будут просто пользоваться и не нести никакое бремя ответственности. Тут необходимо комплексное решение, как и с «серыми зонами», которые по факту не относятся к придомовой территории, не закреплены за УК, но они обязаны их содержать. Конкретно стоимости, то в случае передачи на баланс дома она точно будет варьироватся, т.к. у некоторых во дворе стоит одна качель, а у кого-то целый игровой комплекс. Кроме того есть уже площадки, которые установлены и многие из них уже обветшали и пришли в негодность, их надо либо демонтировать, либо ремонтировать. Если же дом подает заявку на благоустройство по программе ФГКС, то там дополнительно могут устанавливать во дворе новые площадки и тут уже логично, что жильцы берут ее себе на баланс. Смысл устанавливать что-то новое, если за этим никто не будет смотреть, ремонтировать и содержать. Тем более заявка формируется и подается собственниками отдельно взятого дома. Я бы предложила на уровне муниципалитета установить тариф за содержание игровых площадок и если площадка находится во дворе с домами, где разные УК, то тариф будет делиться на всех поровну, собственниками будет выбираться конкретная организация, которая будет обеспечивать содержание игровых площадок и малых архитектурных форм во дворах.

Директор УК “Галактика” Илья Гуров поддерживает инициативу Ермакова. По его мнению, у бесхозных площадок должен быть хозяин, который бы нес ответственность за их состояние. Гуров считает, что при взятии на баланс таких площадок лучше не прописывать тариф, а делать ремонт на заявительной основе и платить за уже выполненные работы через строку непредвиденных расходов:

– Бывает два вида деятельности по УК. Первый вид – когда есть определенная строчка в графе о содержании, за этот счет и приводится в нормативное состояние и ремонтируются детские площадки. Мы работаем по второму варианту, когда работы проводятся на заявительной основе по согласованию жителей и оплата идет в счет текущего ремонта или непредвиденных расходов за уже фактически оказанную услугу. По моим домам тариф подниматься не будет. Согласен, что у бесхозных детских площадок должен быть хозяин. Когда такие объекты принадлежат муниципалитету, значит они не принадлежат никому.

Представитель одной из городских УК, пожелавший остаться инкогнито, заявил, что он против выдвинутого предложения. Свою позицию он объяснил тем, что порядка 15% не платят за ЖКУ, а также не все будут готовы платить за то, чем они не пользуются из-за отсутствия детей.

– К инициативе отношусь отрицательно. Во-первых, неплатежи по домам составляют 10-15% от жильцов, во-вторых, не у всех есть дети и многие будут не готовы отдавать деньги за то, чем они не пользуются. Иногда даже стояки в домах поменять невозможно, т.к. согласны не все жители, о каких площадках может вообще идти речь? К тому же сейчас общие тарифы выросли. Если город будет устанавливать площадки только в случае, если их возьмет на баланс УК, то возникают вопросы к качеству. Если они через год развалятся, то за это придется платить жителям.