В Госдуму внесли законопроект, упрощающий порядок декларирования доходов региональных депутатов. Инициатива призвана упростить порядок декларирования доходов и имущества региональных и муниципальных депутатов, осуществляющих свою деятельность без отрыва от основного места работы.

Согласно инициативе, депутаты, осуществляющие свои полномочия на непостоянной основе, подают декларации после избрания, а также если в течение отчетного года были совершены крупные сделки, превышающие общий доход депутата и его супруги или супруга за три предшествующих года. Кроме того законопроект предусматривает, что в открытом доступе будет размещаться только обобщенная, статистическая информация о представлении депутатами соответствующих сведений и исполнении ими законодательства о противодействии коррупции, без указания персональных данных. Инициаторы – главы комитетов Госдумы и Совфеда по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и Андрей Клишас – объясняют, что ежегодное декларирование для многих депутатов создает трудности при сборе документов, из-за чего многие сильные кандидаты предпочитают не идти в законодательные органы.

Как относятся к данной инициативе ульяновские депутаты? Спросили мнение работающих как на постоянной, так и на непостоянной основе.

Единоросс Василий Гвоздев, считает, что депутат должен быть готов показывать свои доходы, однако в сельской местности представителей народа найти бывает очень сложно, т.к. у них нет мотивации. Парламентарий в свою очередь предлагает провести на государственном уровне реформу местного самоуправления и сократить количество “декоративных” депутатов без реальных полномочий:

– На мой взгляд, человек, который идет во власть, должен быть готов показать все свои доходы и все свое имущество. Не нужно прятаться за цифры и скрывать свою фамилию. Понятно, что органы, которые проверяют, будут знать его персональные данные, но скрывать это от населения неправильно. Как я предполагаю, некоторые в Госдуме переписывают все на супругов и разводятся, это не красит человека, который принимает мандат депутата. Однако определенная логика в законопроекте есть. Сегодня действительно депутатов муниципального уровня, особенно в сельской местности, найти как кандитатов очень сложно. Потому что мотивации стать депутатом, например, у фельдшера или участкового врача нет, т.к. отсутствуют реальные полномочия, ресурсы и платная основа. Большие руководители в Москве понимают, что нужно максимально упростить процедуру, чтобы они не сдавали ежегодно декларацию и тд. Считаю, что надо не упрощать процедуру становления декоративным депутатом, у которого нет ни полномочий, ни власти, а нужно предложить реформу МСУ  на государственном уровне, чтобы депутатов стало меньше, а работать они стали на платной основе более эффективно. В этом случае пользы от этого института стало бы намного больше.

Депутат ЗСО, лидер фракции ЛДПР Дмитрий Грачев (на постоянной основе) поддерживает законопроект относительно парламентариев поселенческого уровня, у которых и так нет серьезных ресурсов и полномочий.

– Я бы поддержал законопроект в части муниципальных депутатов, причем даже не районного, а поселенческого уровня. На самом деле у поселенческих советов нет никаких ресурсов и серьезных полномочий. Некоторые населенные пункты забыты Богом и находятся в упаднических состояниях. Значительная часть замечаний и претензий по декларационной кампании у этих людей связана с тем, что они забыли указать прицеп от трактора или другую сельхозтехнику. В основном в 99% случаев никакой элитной или заграничной недвижимости у этих депутатов нет. В поселенческих советах депутатов на постоянной основе фактически нет и зачастую они, став депутатами, не понимают, что от них требуется предоставить для декларации и забывают какое-то имущество вписать. Относительно районных советов и региональных депутатов я бы оставил все как есть, независимо от того, на постоянной или непостоянной основе они работают. Эти депутаты уже влияют на распределение бюджетов, определенные муниципальные или региональные программы. Я бы оставил обязанность за ними подавать декларации.

Зампред парламента Рамиль Хакимов от КПРФ (на постоянной основе) назвал проект закона ересью, т.к. подача декларации – дело несложное и является проблемой только для тех, кто имеет высокие доходы.

– Мне кажется, это ересь какая-то, если тебе скрывать нечего, то ничего в этом сверхсложного нет. Мне первый раз помогли составить декларацию бухгалтера, потом я начал делать это самостоятельно. Ежегодно нужно внести только то, сколько ты заработал, что купил или продал. Это проблема только для тех, у кого высокие доходы. Думаю, что за мелкие недочеты в декларации нужно выносить предупреждения, а не снимать депутатов. Эти правила нужно пересмотреть. Если же депутат совершил большую покупку и непонятно откуда он эти деньги взял, то это другое дело. Этот законопроект точно не поддержим.

Депутат областного парламента Андрей Шадышков (на непостоянной основе) считает, что на многих муниципальных депутатов, которые не получают зарплату и являются предпринимателями, возложена слишком большая общественная нагрузка и сбор различных справок вызывает только отторжение. По его мнению, закон должен быть принят только относительно муниципальных представителей народа.

– Я думаю, что речь совсем не о том, что кто-то хочет скрыть свои доходы. Мы, в первую очередь, предприниматели и по этой части есть много вопросов, которые связаны с коммерческой деятельностью или коммерческой тайной. В большей степени не совсем правильно, когда мы на общественное обозрение выносим такие данные. Речь идет о том, что многим депутатам приходится собирать эти справки. Продал два мешка дров и ему надо все это декларировать. Ни о какой коррупции здесь и речи не может идти. Есть нюансы, которые никакой коррупционной составляющей не представляют под собой, тем не менее эти документы предоставить необходимо. У муниципальных депутатов это вызывает отторжение в той части, что они и так на общественных началах выполняют огромную общественную нагрузку, так мы их еще такими начинаем припекать. В этой части такой порядок вызывает недопонимание. Декларирование изначально было сделано для того, чтобы не было коррумпированных схем. Однако если я от государства не получаю никаких денег за депутатскую деятельность, тогда о чем речь. По моей предпринимательской деятельности меня контролируют другие органы и также сдаю декларации и другие документы. Не скажу, что закон должен быть обязательно принят, но отчасти вопрос поставлен правильно. В первую очередь, это должно касаться депутатов муниципальных уровней.

Депутат ЗСО Дмитрий Алексеев от КПРФ (на непостоянной основе) в разговоре с редакцией отметил, что депутаты должны отчитываться открыто и показывать свои доходы, т.к. не все чисты на руку.

Депутат от КПРФ Юрий Супоня одобряет законопроект, т.к. декларирование влечет за собой “много мороки” и депутаты, которые работают на непостоянной основе, не слишком богатые, чтобы что-то скрывать: “Если “улов” и будет, то незначительный.