Уполномоченный по защите прав детей Ульяновской области Екатерина Сморода стала участником встречи с членами Совета при президенте России по правам человека и развитию гражданского общества. Омбудсмен воочию убедилась, что президент Путин – “самый главный правозащитник в стране, самый неравнодушный, открытый и человечный человек в мире”. Такими мыслями Сморода поделилась в соцсетях. Цитируем:

– В очередной раз, но уже воочию, убедилась в этом на главной встрече с членами Совета при Президенте России по правам человека и развитию гражданского общества.

Более трёх часов он слушал о проблемах, предложения, которые высказывали смелые и профессиональные правозащитники и общественники всей страны – члены Совета, отвечал на вопросы и тут же давал поручения федеральным ведомствам и ответственным должностным лицам.

Международные правозащитные институты дискредитировали себя (только чайник, по-моему, уже этого не понимает), не замечая преступления против жителей, детей Донбасса на протяжении почти девяти лет, закрытая глаза на зверства, снаряды, летящие в дома и школы, – будем формировать альтернативные, если есть запрос и необходимость восстанавливать справедливость.

Преступления против мирных жителей и наших военнослужащих не останутся безнаказанными – поручил проработать вопрос о создании специальной чрезвычайной комиссии, как это было в годы ВОВ, когда нацисты творили то же самое, издевались над людьми и защитниками Отечества. Возмездие настигнет каждого преступника, но уже сейчас все террористы «под прицелом».

Русофобия должна считаться преступлением. А те, кто занимается ее культивированием и творит геноцид – должны преследоваться законом – общее мнение членов СПЧ, которое также разделил наш Президент.

Все участники СВО – наши Герои, защитники нашего Отечества и отношение к каждому из них будет именно такое. В ближайшие дни заработает специальная структура в Правительстве РФ, которая выстроит систему поддержки и реабилитации, устранит межведомственные барьеры и сделает систему бесшовной и оперативной.

Работники системы оказания медицинской помощи с нового года получат дополнительную материальную поддержку. На это будет направлено более 150 млрд рублей. (Т.А.Голикова приняла поручение и заявила, что все будет выполнено).

Члены семей мобилизованных и военнослужащих, их поддержка и забота о каждом, о каждой семье, каждом ребёнке – новый и основной фокус внимания Главы государства, всех структур и, конечно, региональных и муниципальных властей. Этим вопросом члены Совета будут заниматься (и уже занимаются, как рассказал Президенту Председатель СПЧ- Советник Президента В.А.Фадеев) в предстоящий период.

Новым российским регионам, людям, детям, которые там живут, стараются восстанавливать жизнедеятельность, нормальный быт, надо помогать. Будет создана специальная программа. А мы – члены СПЧ продолжим свою работу в этом добром правильном направлении.

Каждый вопрос, прозвучавший на встрече, Владимир Владимирович записал себе в большой блокнот, отдельные проблемы изложены и передаются Президенту «служебными» записками и, уверена, что все, что он поручил и поручит ответственным структурам и должностным лицам, будет проработано и исполнено точно в срок.

А мы продолжаем работу и делать добрые дела.