Ульяновские экологи и общественники пытаются аргументированно отговорить власти от проекта рекультивации Винновской рощи. Эксперты считают, что выемкой грунта нанесут ООПТ невосполнимый ущерб и в случае новых утечек нефтепродуктов экосистема не сможет выступить природным буфером. Есть и опасения, что идет осушение земли под строительство зон отдыха. Губернатора попросили не “брать грех на душу”, его помощник обещал пожелание передать.

Работы по рекультивации Винновской рощи включают строительный и биологический этапы, каждый продолжительностью в год. На первом – строительство очистных сооружений, механическая расчистка территории загрязнения нефтепродуктами, монтаж иглофильтров по верхней и боковым границам участков производства работ, выемка загрязненного грунта и завоз чистого. Перед укладкой чистого грунта по всей поверхности участка уложат водонепроницаемые и дренажные маты для исключения возможности просачивания воды в почву и грунт. Далее последуют обратная засыпка траншей водоотводящих трубопроводов чистым грунтом слоем толщиной не менее 20 см, устройство русел ручьев поверх траншей водоотводных трубопроводов и устройство изоляции геомембраной. Загрязненная нефтепродуктами вода из дренированных родников северной и южной группы родников будет направляться на очистные установки «Helyx».

Биологический этап включает посев многолетних трав, укладку рулонного газона, посадку древесно-кустарниковой растительности, установку скамеек, урн, ограждений и родников, мощение дорожек.

В Минприроды заверяют, что ликвидация нефтезагрязнения улучшит  экологические условия проживания более 83,8 тыс. человек из Железнодорожного района.

 

Очередная встреча по обсуждению проекта прошла на базе Центра Управления регионом. Анонсов для СМИ не было, но в распоряжении редакции оказалась полная аудиозапись. Руководитель Валерий Костин высказал, что сейчас работы в Винновской роще порождают в СМИ и соцсетях публикации “с большими охватами”, выходят на федеральный уровень, но хотелось бы, “чтобы эта болевая точка перестала кровоточить и население региона благодарило власть за то, что всё решилось”.

Помощник губернатора Константин Земсков не стал распространяться о значимости Винновской рощи и поделился историей становления столичного парка “Царицыно”:

– В марте 1983 года моему отцу как военному дали квартиру на окраине столицы, рядом был парк в ужасном состоянии. Во времена Екатерины II там строили резиденцию, ее привезли – не понравилось. Пока архитектор Казаков резиденцию перестраивал, Екатерина умерла. В итоге в парке стояли развалины, в которые люди выбрасывали мусор. В 1993 году территорию парка, сопоставимую по площади с Винновской рощей, объявили особого охраняемой. Правительство установило КПП, с велосипедами, шашлыком и бутылками не пускали, начали чистить территорию, в 1998 году к ней присоединили дендропарк с прудами. Сейчас это всем известный парк Царицыно. Резиденцию реконструировали и сейчас там шикарный музей, проходят камерные концерты, находится церковь 17 века, несколько облагороженных родников, два Царицынских пруда. Все краснокнижные растения и животные сохранены: три вида лягушек, тритоны какие-то… И нет никаких жутких воплей, что там все пропало. Там все как раз сделано для человека, а не как в Винновской роще, где все в грязи… Поэтому нам надо как-то переломить отношение жителей к работе Минприроды и правительства, чтобы это место привести в нормальное состояние”.

Экологический общественник Дмитрий Тарасов говорит, что согласованного проекта Росприроднадзора еще нет, и заявленный Минприроды ручной труд для удешевления работ превращается в строительную площадку с самосвалами и экскаваторами. Тарасов предлагает остановиться и пересмотреть проект на альтернативный – масштаб работ проблеме не соответствует:

– Мы видим, что экосистема парка восстанавливается. За последние 4-5 лет туда прилетают утки, растительность в районе очистных уже свободно произрастает, с последствиями загрязнения роща более-менее справляется, выход нефтепродуктов имеет локальный характер. Может и рекультивацию стоит проводить щадящим способами, но не перекапывать гектары территории с выимкой грунта. При рекультивации с гидроизоляционным материалами мы получаем вместо естественной экосистемы трубно-канализационное хозяйство. Строители не совсем понимают, что будут делать, может и самого проекта не знают”.

По словам Тарасова, московские эксперты в своем заключении сделали из рощи второй Чернобыль, данные по загрязнениям для проекта брались за 2007 год, специалистов в роще он и окружающие не видели: “Такое впечатление, что в большинстве своем проект создавался в кабинетах, а не на местности. Так как источник не выявлен, смысла в таких работах нет. Этот парк отличает система ручьев, которые нам предлагают спрятать в трубы”.

Общественник считает, что по лекалам западных парков в Винновке сделают зоны отдыха с кафе: “Под дорогу уже вырыли траншею, вкопать столбы с электричеством недолго, вода есть в избытке, осталась канализация. И эта система очистки вполне с этим справляется. Затем мы получаем территорию, где все эти зоны можно организовать. При этом игнорируется сама ценность реликтового леса”.

Винновская роща – последний в Ульяновске реликтовый участок эталонных нагорных дубово-липовых лесов, который, будучи уничтоженным, уже не сможет стать природным буфером при очередном разливе нефтепродуктов, говорит от имени ульяновского отделения Русского ботанического общества профессор кафедры биологии и химии УлГПУ Андрей Масленников.

— Растения экосистемы рощи могут постепенно разлагать и переводить нефтепродукты в безопасные соединения. На этом основаны методики биоочистки, которые используются в Башкирии. На наш взгляд, объемная выемка грунта и подведение коммуникаций по сути дела приведут к вырубке значительного участка леса, уничтожению экосистем рощи, что приведет к нарушению гидрологического режима родников и оползневым процессам. Вред от рекультивации может быть больше той пользы рекультивации, которая декларируется в проекте. В случае очередного разлива нефтепродуктов на участке уже не будет природного буфера. На восстановление таких экосистем после выемки и рекультивации потребуется не 10 лет, а гораздо больше”.

Масленников считает, что проект по очистке рощи необходим, но нужно сместить акценты на устранение причин загрязнения, а не последствий: построить на месте линз нефтепродуктов действенные очистные защитные сооружения.

Кандидат биологических наук Дмитрий Семенов назвал рекультивацию преступной и рекомендовал губернатору Алексею Русских не “брать грех на душу”: “Нынешний проект – это как бороться с краном, из которого течет плохая вода. Ликвидировать загрязнение нужно на участке от проспекта Гая, где жилой сектор, до Локомотивной — именно там находится нефтяная линза”.

Директор научно-исследовательского центра «Поволжье» Алексей Базаров считает, предложенные в проекте технологии очищать загрязненную воду длительное время не смогут.  

– Сооружения, предложенные в открытой части проекта, имеют важный плюс — они полностью энергонезависимы и не требуют подвода никаких коммуникаций. В проекте использовано классическое решение, как в ливневой канализации для дорог. Но в таком виде очистить загрязненную воду в нынешних концентрациях предложенная технология длительное время не сможет. Какую-то пользу они могут принести, но по отношению к накопленному ущербу загрязнение воды и грунтов продолжится. Если мы хотим предотвратить загрязнение Волги нефтью из ручьев, разумно поставить очистные на эффективных технологиях, например, напорную флотацию на неорганических сорбентах”.

В защиту проекта выступил член совета межведомственной группы по вопросам соблюдения природоохранного законодательства Алексей Воронцов: если деньги выделены, их нужно освоить:

– Проект ликвидации соответствует экологическим требованиям. Если бы виновника  поймали за руку, то примерный ущерб составил более миллиарда рублей. Сейчас выделяется четверть этой суммы на ликвидацию. Если копнуть чуть глубже, возможно поверхностный слой ручьи со временем бы и промыли. Но за эти годы грунт уже впитал все нефтепродукты. Суть этого проекта – уловить загрязненные родники и завести их в очистные сооружения. Если деньги уйдут – мы останемся с этой проблемой одни.

Конец встречи закончился спорами:

— Играем в шулера: мы стараемся честно играть, а против нас играют крапленными картами! <…> В проекте прямо написано, что они опираются на изыскания 2007 года. Нужно брать актуальные пробы! <…> Рекультивация имеет второстепенную задачу, вы очищаете рощу для всего остального!

Помощник губернатора Земсков выслушал все мнения и пообещал довести позиции до губернатора Алексея Русских.