Скоро наступят новогодние праздники и затяжные выходные. Как сообщают городские власти, без развлекательной программы жителей не оставят, хоть и от некоторых дорогостоящих составляющих решили отказаться. В этом году не будет традиционного салюта, однако силами муниципальных учреждений культуры проведут множество ярких мероприятий. Подробнее о том, как организуют главный праздник года, рассказала начальник управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска Елена Топоркова.

— Елена Николаевна, как в этом году пройдет новогодняя кампания и будет ли она вообще?

— Сразу оговорюсь, что массовые народные гулянья в этом году не проводятся, но для юных ульяновцев праздник должен состояться, и, кстати, детская новогодняя кампания–2023 уже стартовала. В Ульяновске запланировано свыше 500 мероприятий. Напомню, что 3 декабря у нас открылся зимний сезон в городских парках. Каждые выходные там будут проходить развлекательные, игровые, конкурсные, спортивные программы и семейные мероприятия.

Теперь, что касается Нового года. С 20 декабря во всех учреждениях культуры и школах искусств заработают онлайн-резиденции Деда Мороза. Этот формат очень нравится нашим жителям, поэтому мы его и используем уже несколько лет подряд. Насыщенным на события будет 25 декабря. В этот день откроют главную ёлку города и дадут старт детским представлениям, которые продолжатся вплоть до 8 января. На площади в ежедневном режиме будут работать аттракционы и играть музыка. Также для жителей двери распахнет Резиденция Деда Мороза. Там можно будет фотографироваться с добрым волшебником и поучаствовать в мастер-классах. На Соборной площади еще будет работать детский кинотеатр под открытым небом, где покажут лучшие новогодние мультфильмы и сказки. С экрана жителей и гостей города поздравят первые лица региона.

В каждом учреждении, подведомственном нашему управлению, состоятся новогодние и рождественские праздники в форме интермедий, спектаклей и праздничных концертов. На них пригласят родных мобилизованных ульяновцев, а также семьи и детей, нуждающихся в социальной защите. Хочется отметить, что при организации новогодних праздников не планируется излишне увеселительный контент. В сценариях детских представлений будут сюжеты и герои русских народных сказок. За основу взяли образ русского богатыря как защитника Родины. Традиционно в парках города, во дворах и ТОСах состоятся новогодние представления, концерты и развлекательные программы, организованные силами учреждений культуры и детских школ искусств. На 40-ка районных площадках также пройдут новогодние представления.

— Чем этот праздничный марафон будет отличаться от прошлогодних?

— Главное отличие в том, что праздник проходит в особенных условиях. Основные программы организуют для детей. Во всех учреждениях культуры пройдут новогодние елки и праздники для ребят, а также на Соборной площади все зимние каникулы будут организованы детские представления. В обязательном порядке должное внимание уделят детям, нуждающимся в особой поддержке государства.

— Мощностей городских учреждений культуры хватает, чтобы проводить праздники?

— На самом деле, праздничные дни для работников культуры — самая жаркая, трудовая пора. Эти люди работают тогда, когда все отдыхают. Мы трудимся для зрителей, стараемся подарить им хорошее нестроение, радость, зарядить оптимизмом на весь предстоящий год. В подготовке и проведении праздничных мероприятий задействованы не только творческие сотрудники учреждений культуры и ДШИ, на это время Дедами Морозами становятся инженеры, а бухгалтеры превращаются в Снегурочек.

Елки будут проходить в обычном режиме. Как и годами ранее, нагрузка, конечно, велика, но мы справимся!

— Уже сейчас мы видим, что город активно украшают. Расскажите об этом подробнее.

— Да, действительно, муниципальные учреждения сейчас трудятся, чтобы создать для жителей новогоднее настроение. В центре площади уже установили главную елку Ульяновска. От нее и будет расходиться вся остальная новогодняя инфраструктура: световые фигуры, аттракционы, каток, малые архитектурные формы. Особым ярким элементом оформления площади и визуализации станет светодиодный экран, о котором я уже говорила. В этот раз решено ориентироваться не на восточный календарь, а использовать близкий нам национальный эпос, в том числе былины. Ульяновцы увидят известные, узнаваемые мотивы народного творчества. Из изменений – запланирован перенос большого корабля от гимназии №3 на новое место, какое именно, горожане увидят совсем скоро. В целом, тех украшений, которые есть у города, вполне достаточно, чтобы создать праздничную атмосферу.

— Салют будет?

— Отвечу кратко: от фейерверков и других дорогостоящих приобретений в этом году было решено отказаться.