В списке проблемных значатся 16 МКД, из которых пять запланировано ввести в эксплуатацию в этом году. Жители беспокоятся и задают вопросы, а взявшая за проворовавшихся и опростофилившихся застройщиков ответственность власть отвечает.

«С людьми надо разговаривать, а не закрываться от них!» — заявил Главный жилищный инспектор Ульяновской области Александр Карлин. Агентство государственного строительного и жилищного надзора совместно с членами областного Правительства проводит выездные совещания для контроля за ходом работ на объектах. В этих мероприятиях также активное участие принимает и прокуратура.

Так, 25 ноября на площадке объекта незавершенного строительства в Ленинском районе прошло выездное совещание с участием первого заместителя Губернатора региона Игоря Эделя, областного прокурора Андрея Теребунова, директора Ульяновского областного фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства Дмитрия Плохих, а также администрации города. Инициативная группа дольщиков озвучила чиновникам свои опасения. Сроки решения проблемы неимоверно затягиваются.

Возведение 23-этажного дома на улице Кролюницкого началось ООО «Силен» в 2013 году. Сдать его планировали еще в 2018 году. Однако к этому времени здание все еще только находилось на начальном этапе строительства. Затем решением Арбитражного суда Ульяновской области в отношении ООО «Силен» была введена процедура конкурсного производства, а бывший руководитель получил тюремный срок за мошенничество в особо крупном размере. В пользу потерпевших с него взыскали более 100 млн рублей.

Лишь в ноябре 2020 года Наблюдательный совет федерального Фонда защиты дольщиков принял решение о достройке дома за счет бюджета. На эти цели было выделено более 1,1 млрд рублей. Права прежнего застройщика на данный 23-этажный дом и обязательства перед дольщиками передали Ульяновскому областному фонду защиты прав дольщиков. По установленным новым срокам сдача дома на Кролюницкого — конец 2023 года. Но, по словам подрядчика, работы будут завершены раньше — во втором квартале следующего года. В настоящее время на объекте уже монтируют систему вентиляции, стояки водоснабжения и отопления. Идет поквартирная разводка кабеля, выравнивание потолков, стен и устройство стяжки пола, установка окон.

Вместе с зампредом областного Правительства Евгением Лазаревым Главный жилинспектор региона провел совещание по вопросу достройки проблемных домов, где ответил на многочисленные вопросы от дольщиков. Большое беспокойство у жителей вызывает дом №33 в микрорайоне «Юго-Западный». Сейчас в этой девятиэтажке монтируют внутренние и наружные инженерные сети, продолжается отделка квартир. Подтвердилось, что действительно были проблемы с материалами для котельной, но сейчас их уже закупили и завезли на объект. Застройщик заверил, что тепло в дом запустят буквально на днях. Параллельно идет подготовка документации для технологического присоединения дома к газу, документы в ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» подадут после завершения работ по обвязке котельной. Однако темпы строительства не устраивают ни дольщиков, ни власти.

— Сдать дом в 2022 году — наша жесткая позиция! Пересматривайте график работ, увеличивайте число рабочих, переводите на двухсменный режим, в том числе в ночную смену. На этой неделе ждем вас в Агентстве со всеми субподрядными организациями, включая тех, кто будет заниматься газом. Также организуем выезд на объект. Застройщик должен устраивать встречи с инициативными группами жильцов, вести диалог. С людьми надо разговаривать, а не закрываться от них, — заявил Александр Карлин.

В том же «Юго-Западном» на финишной прямой работы по 36-му дому: техническая готовность высокая, комплект исполнительной документации в порядке. График соблюдается: котельная запущена, газ подключили, отопление дали, даже благоустроили прилегающую территорию и завершается лишь отделка квартир. Застройщик подтвердил, что в этом году объект однозначно будет сдан. Кстати, оба дома №33 и №36 достраивает один и тот же ООО СЗ СК «Гарант».

Строительно-монтажные работы ведутся ООО СЗ СК «Форвард» в доме №72 в Засвияжском районе. Его намерены ввести в эксплуатацию во втором квартале 2023 года. Каркас объекта готов на 98%. Продолжается работа по устройству кровли и кладка вентиляционных шахт.

Дом №20 в микрорайоне «Центральный» запланирован к сдаче в четвертом квартале 2023 года. У застройщика ООО СЗ «Центральный» наконец-то появилось «понимание по финансированию», проще говоря, деньги поступили — работы возобновились. В этом году намерены завершить каркас здания, затем перейти на установку окон. Продолжается поставка и разгрузка железобетонных изделий.

Заморожено строительство по адресам: переулок Красноармейский, 97; ул. Розы Люксембург, 23, 25, 27; ул. Кролюницкого, 9; ул. Красноармейская, 67; ул. Карла Маркса, 63; ул. Транспортная, 68; ул. Маршала Устинова, 25 и «Дом на Буинской». Здесь ситуация развивалась по иному сценарию. Дольщики не захотели ждать решения от региональных властей и подали в суд. Застройщиков признали банкротами, и вопрос переместился на более высокий уровень. Теперь этими долгостроями занимается Федеральный фонд развития территорий. Данные МКД могут быть достроены при условии софинансирования за счет региональной казны и федерального бюджета. Например, дольщикам дома в переулке Красноармейский, 97 еще в 2020 году власти обещали, что 54 семьи въедут в свои квартиры уже во втором квартале 2022 года, если все хорошо сложится. Не сложилось.

Особое внимание при объезде Александр Карлин уделил дому №67 по ул. Красноармейской. У объекта наиболее низкая готовность. Дело в том, что здание буквально перестраивается заново. Подрядчик демонтировал все, что было построено до него, и начал возведение МКД со свайного поля. Сейчас завершены работы по устройству и гидроизоляции. Ведется кирпичная кладка стен 2-го этажа, устройство монолитного обвязочного пояса технического этажа и лестничных ступеней.

Некоторым дольщикам, впрочем, и вовсе уже не светит получить жилье, в строительство которого они вложились несколько лет назад. Инвестиции — рискованный вид деятельности, прежде всего тем, что можно потерять все деньги. Именно поэтому в жилищном строительстве такие схемы сегодня уже считаются незаконными. Ведь зачастую речь идет о единственном жилье, ради которого некоторые люди пожертвовали очень многим: набрали кредитов, заложили имущество и сейчас ютятся на съемных квартирах, выплачивая проценты банкам.

На сегодняшний день окончательное решение о том, что его не будут достраивать, принято в отношении дома №48 в «Волжских кварталах». Речь идет о МКД на проспекте Столыпина в Заволжском районе. Готовность объекта всего 12%. Предоставление денежной компенсации участникам долевого строительства не предусмотрено. Как сообщили в Агентстве госнадзора, со всеми 24 дольщиками данного недостроя достигнута договоренность о предоставлении им квартир в других сданных домах №46 и №47 в том же микрорайоне.