Соответствующая заявка за подписью губернатора Алексея Русских направлена в Минстрой России.

Как сообщил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в регионе лучшими примерами благоустройства стали зона отдыха у пруда в Инзе, парк «Новое поколение» в Ульяновске и дворовая территория многоквартирного дома №48 по улице Московской в Димитровграде.

Так, территория у пруда в микрорайоне Диатомового комбината Инзы первоначально представляла собой заросший стихийной порослью участок. За два года здесь выполнили планировку территории, вырубили аварийные деревья, обустроили тротуары из брусчатки, смонтировали систему освещения, построили пирс и мостик, на искусственном водоёме разместили плавающий фонтан, установили скамейки и урны, провели озеленение.

Проект благоустройства парка «Новое поколение» в Ульяновске воплощали в жизнь в три этапа с 2020 года. Общественное пространство соединило несколько функциональных зон – территорию для прогулок и отдыха, две детские площадки, зону для занятий физкультурой со спортивным оборудованием, площадки для проведения праздничных мероприятий и активного времяпрепровождения. Учитывая ландшафтные особенности местности, при благоустройстве использовались в основном натуральные материалы. В частности, скамейки и перголы изготовили из натурального дерева. Нашли отражения и современные разработки – для подсветки детской площадки установлена солнечная батарея. Для удобства маломобильных граждан обустроен пандус. По всей территории парка проложена система освещения и видеонаблюдения.

Придомовая территория многоквартирного дома №48 по улице Московской в Первомайском районе Димитровграда вошла в перечень дворов, подлежащих благоустройству, в 2017 году благодаря активности и неравнодушному отношению жителей. В 2022 году во дворе отремонтировали асфальтовое покрытие, выполнили устройство тротуаров, установили скамейки и урны. На дополнительные средства собственников закупили и установили игровой комплекс для детей, песочницу и качели. В ходе реализации проекта жители осуществляли ежедневный контроль за ходом производства работ, вносили предложения и пожелания, о выявленных оперативно недостатках информировали заказчика. Приёмка выполненных работ проводилась с участием членов совета дома и активных жильцов.

При отборе проектов комиссия Минстроя России оценит их влияние на улучшение городской среды. Также будут учитываться качество реализации проекта, достигнутый социальный и экономический эффект, инновационность и востребованность предлагаемых решений у жителей. В случае признания лучшие практики Ульяновской области будут включены в Федеральный реестр в качестве наиболее успешных примеров благоустройства, которые реализовали в масштабах страны в 2022 году.