Проблема сахарного диабета достигла катастрофических масштабов. Болеет около пяти миллионов россиян — примерно каждый тридцатый, в Ульяновской области – каждый 26-й. Сахарный диабет называют “ласковым убийцей” – многие годами живут с высоким сахаром и не подозревают об этом, а состояние медленно ухудшается. И это на фоне дефицита эндокринологов. 

Врачи уверены: в России диабет приобрел статус “неинфекционной пандемии”, хотя борются с болезнью давно. Еще в 1996 году была принята федеральная целевая программа “Сахарный диабет”. Именно тогда был организован общенациональный федеральный регистр пациентов с этим заболеванием. Программа работала до 2012 года. Разговоры о создании новой велись уже давно. Еще в марте 2021 года сообщалось, что рабочая группа под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой закончила работу над ее проектом, однако в 2022-м программа не заработала. Тогда рабочая группа подсчитала, что на реализацию федерального проекта, рассчитанного до 2024 года, потребуется около 200 млрд рублей. Учитывая количество официально больных сахарным диабетом,  это примерно 18 тысяч рублей в год на одного пациента.

В Ульяновской области с сахарным диабетом на диспансерном учете состоят 46 тысяч человек. Данные по смертности от этого заболевания в регионе Минздрав не дает – информация только для служебного пользования. Но врачи констатируют: статистика заболеваемости диабетом ежегодно растёт.  По словам эндокринолога Ольги Шавриной для “РИА Новости”, за последние годы болезнь сильно помолодела: если раньше в группу риска входили только пенсионеры, то сейчас диабет все чаще проявляется у людей в возрасте от 20 до 30 лет. Это связывают с быстрым ритмом жизни, из-за которого сложно придерживаться правильного питания.

Эндокринологов, которые могли бы своевременно выявить болезнь, в регионе не хватает. Согласно приказу Минздрава, на 20 тысяч городских жителей приходится всего один врач. Однако и эту норму не всегда соблюдают. Сейчас в госучреждения здравоохранения Ульяновской области требуется 12 врачей-эндокринологов, кадровая служба Минздрава ведется поиск специалистов, говорит и.о. министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева. Еще хуже ситуация с детскими докторами. Норма “один врач на 12 тысяч человек” выполняется всего в одном регионе — Ненецком автономном округе. 

 

Инфографика “РИА Новости”
Согласно постановлению правительства, диабетикам положены бесплатные препараты и медицинские изделия. Например, этиловый спирт, иглы, средства диагностики. Ульяновский Минздрав утверждает, что все граждане с диагнозом «сахарный диабет» в соответствии с назначениями лечащих врачей и выписанным рецептам обеспечиваются бесплатно в полном объёме всеми необходимыми препаратами инсулина, сахароснижающими препаратами, расходными материалами к инсулиновым помпам (у кого они установлены), тест-полосками для определения уровня глюкозы в крови и иглами для введения инсулина. В первоочередном порядке обеспечиваются дети.  

– Правительство Ульяновской области принимает все возможные меры для обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами. Объём финансирования из областного бюджета на обеспечение лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания и медицинскими изделиями ежегодно увеличивается, начиная с 2019 года, – говорит Колотик-Каменева.

Риски инсульта до 40 лет и деменции

Существует прямая зависимость между сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, говорит врач-кардиолог Центральной клинической медико-санитарной части Наталья Трошина. Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями находятся в группе риска по развитию сахарного диабета второго типа, опаснейшими последствиями которого являются системные сосудистые осложнения – нефропатия, ретинопатия, поражение магистральных сосудов сердца, головного мозга, сосудов нижних конечностей.

– Пациентам с сахарным диабетом второго типа рекомендуется ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, регулярная физическая нагрузка для улучшения комплекса углеводного обмена, снижения и поддержания массы инсулинорезистентности, улучшения повышения сердечно-сосудистой тренированности,– рассказала врач.

По словам главного внештатного невролога Ульяновской областной клинической больницы Евгении Преображенская, сахарный диабет является одним из факторов риска возникновения деменции, которая развивается при данной патологии в 8,9% случаев. По мере прогрессирования заболевания возможно развитие органической неврологической симптоматики, указывающей на наличие очага поражения головного мозга. Инсульт у пациентов с сахарным диабетом в возрасте до 40 лет встречается в 3-4 раза чаще, чем у людей, не страдающих данным заболеванием.