По сравнению с предшествующей неделей заболеваемость коронавирусом в Ульяновской области выросла в 1,5 раза. За весь ноябрь зарегистрировано 748 случаев – в 5,5 раз меньше, чем в аналогичный прошлогодний период. Сейчас ситуация в целом оценивается как благополучная. В основном болеет старшее поколение от 65 лет (суммарно 37%, рост за неделю на 7%), на втором месте – жители в возрасте 50-64 лет (23%). Обращают на себя внимание школьники: за неделю заболеваемость выросла с 6,5% до 10%.  Ковидные койки развернуты в Центральной городской клинической больнице, сейчас из 47 мест свободны 10. 94% заболевших переносят коронавиурс в легкой форме, 4% – в средней, более 2% – в тяжелой, сообщила начальник эпидемиологической службы Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова.

Эпидположение осложняется подъемом заболеваемости ОРВИ. Ситуация пока благополучная – показатели среднемноголетнего уровня превышают 8% за счет двукратного роста заболеваемости среди взрослого населения. Растет заболеваемость гриппом: с 20 ноября официально выявлено 64 случая, в том числе 50 H1N1 (свиной грипп):

– Самое главное на сегодня, чтобы не повторялась ситуация 2009 года, когда было зарегистрировано более 6,5 тысяч чистого пандемического гриппа. За последние 5-6 лет этого вируса у нас не наблюдалось. Сейчас получается, что у большого процента заболевших – пандемический грипп, – добавила Хакимова.

Согласно постановлению главного санитарного врача, от гриппа необходимо привить не менее 60% населения.

– Мы это требование не выполняем. Особенно в Радищевском, Тереньгульском, Ульяновском, Чердаклинском, Цильнинском районах. Случаи пандемического гриппа выявляются у непривитого населения. Стыдно об этом говорить, но если посмотреть в разрезе предприятий, то на мехзаводе привито 12% сотрудников, на “Искре” – 61 из 1000 работающих. Сегодня еще есть возможность привиться, чтобы избежать летальных исходов.

Губернатор Алексей Русских поручил Минздраву и муниципалитетам быть поактивнее: “У нас и в правительстве многие болеют”.

По информации и.о. министра здравоохранения Олеси Колотик-Каменевой, за прошлую неделю в Ульяновской области привили более 10 000 человек. Чиновник отметила, что вакцинация сотрудников предприятий – полномочия самих предприятий, и сейчас руководители направляют письма о нежелании и неготовности принимать по этой части какие-то меры.