В Москве проходит трехдневный слет ЛДПР, приуроченный к 33-летию партии. Ульяновские партийцы со своим федеральным лидером Слуцким  приняли в свои ряды освобожденного из американской тюрьмы Виктора Бута и наметили предстоящую кампанию в ульяновский парламент. Конкретики, чем брать своего избирателя, пока нет, но планы амбициозные – обойти количеством коммунистов.

13 декабря – последний день трёхдневного всероссийского слета ЛДПР. От Ульяновской области в Москве работают бывший депутат Госдумы Сергей Маринин, лидер фракции ЛДПР в парламенте Дмитрий Грачев, депутаты Заксобрания Алексей Ярков и Алексей Цибарков.

В первый день делегация во главе со своим координатором Марининым возложила цветы на могилу Владимира Жириновского. Лидер партии Слуцкий считает, что после ухода основателя ЛДПР успешно преодолела испытательный период, сохранила свои позиции на прошедших региональных выборах. Как итог – число сторонников выросло до 350 тысяч человек:

– Мы всегда будем примерять на себя идеи Жириновского, задавать в сложной ситуации себе вопрос, как бы он поступил? Мы продолжаем претворять в жизнь инициативы Владимира Вольфовича. Поэтому ЛДПР взяла на себя ответственность по защите Русского мира. Сегодня в зоне СВО множество партийцев. Партия отправляет сотни волонтеров в ДНР и ЛНР. Первой открыла отделение в Донецке и 17 декабря откроет в Луганске.

Во время общения со Слуцким ульяновцы обсудили избирательную кампанию в Заксобрание. Планы у партии амбициозные – стать в политической системе как минимум вторыми:

– Ещё Владимир Вольфович ставил задачу, чтобы ЛДПР была как минимум второй партией в политической системе России. На слёте и во время встреч с региональными отделениями председатель ЛДПР Слуцкий подтвердил эту задачу и в 2023 году в тех субъектах, где будут крупные избирательные кампании, фракции ЛДПР должны не только сохранить свои позиции и количество депутатских мандатов, но и увеличить их количество. Это напрямую касается и Ульяновской области. Сейчас наша фракция в Заксобрании состоит из четырех депутатов, мы должны поработать так, чтобы фракция ЛДПР увеличилась. Вот это мы и называем амбициозной, но выполнимой задачей, – комментирует  координатор местного отделения Сергей Маринин.

Второй день съезда начался с пополнения. Российский бизнесмен Виктор Бут, который почти 15 лет находился в американской тюрьме и в обмен на баскетболистку из США Бриттни Грайнер 8 декабря вернулся в Россию, вступил в ЛДПР прямо на сцене Колонного зала Дома Союзов.  В партии говорят, что освобождение Бута было вопросом чести для ЛДПР:  он – “самый яркий пример американского произвола на мировой арене”.

Будет ли участвовать узник американских тюрем в ульяновской кампании, Маринин не знает, но рассчитывает на ответный визит:

– Мы готовимся к серьезной компании. Про Бута не могу сейчас что-то сказать,у меня нет ответа на вопрос. Честно скажу, я только “за” его приезд ко мне на малую Родину.

9 декабря Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал информацию о рейтинге политических партий страны. В ходе опроса респондентам задали вопрос: если бы выборы состоялись в ближайшее время, то за какую партию бы они проголосовали?  По результатам опроса уровень поддержки ЛДПР составил 8,5% голосов. Большинство россиян поддерживают “Единую Россию” – 37,7%, на втором месте КПРФ — 10,7%. «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» набрала 6,2%, «Новые люди» – 4,9%.

На прямой вопрос о доверии Владимиру Путину положительно ответили 77,9% респондентов (-0,2 п.п. за неделю), Михаилу Мишустину — 61,5% (+0,3 п.п. за неделю), Геннадию Зюганову — 32,5% (+2,1 п.п. за неделю), Сергею Миронову — 31,4% опрошенных (+1,8 п.п. за неделю), Леониду Слуцкому — 15,9% (-0,3 п.п. за неделю), Алексею Нечаеву — 8,0% (-2,2 п.п. за неделю).

Фото: Сергей Маринин, телеграм-каналы ЛДПР Ульяновская область