12 декабря губернатор Алексей Русских наградил лауреатов премии в области региональной историографии и литературного творчества «Шапка Мономаха»

Гран-при «Шапка Мономаха» за успешную исследовательскую работу в области краеведения и просветительскую деятельность вручён заслуженному работнику культуры Ульяновской области, старшему научному сотруднику Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова Ирине Смирновой.

– Я 40 лет работаю в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова, занимаюсь биографией великого писателя и нашего земляка, выявляя её неизвестные факты. Все эти годы публикую свои труды в научных изданиях, участвовала в создании «Ульяновской — Симбирской энциклопедии», мои статьи выходили в сборниках «Сытинских чтений», в международных сборниках, посвящённых юбилеям Ивана Гончарова, в ульяновских журналах «Мономах» и «Симбирскъ», в журналах «Наше наследие», «Культура и время». Также занимаюсь иной исследовательской деятельностью. Мне очень приятно, что мой труд был высоко оценён», – отметила Ирина Смирнова.

В номинации «За заслуги в области литературного творчества» за большой вклад в литературное краеведение награждена краевед, педагог, отличник народного просвещения Нина Васильева. Обладателем премии в номинации «За заслуги в области региональной историографии» за активную просветительскую деятельность и за продвижение региональной истории и культуры стала заведующая Акшуатским историко-этнографическим музеем имени В.Н. Поливанова Вера Фомина. В номинации «Молодому автору за лучшую публикацию года» за яркие публикации в журналах «Мономах» и «Симбирскъ» награды удостоена ульяновская художница, фотограф, корреспондент Юлия Узрютова.

Инициатором премии в 1997 году стал историко-краеведческий журнал «Мономах», нацеленный на сохранение и изучение истории и культуры родного края, авторитета семьи и государства, продвижение духовности и добрых дел.