Выносим реплику Олега Горячева на тему утверждения концепции развития территории бывшего Суворовского училища:

– Утверждена концепция развития территории бывшего Суворовского училища. В очередной раз, возможно заключительный, скажу  – на этом месте должны жить и учиться суворовцы. С учетом нынешних реалий это становится еще более актуальным. Число детишек, которые будут расти без отцов, погибших защищая Родину, в ближайшее время увеличится, и государство обязано о них заботиться. Кадетские корпуса классический пример заботы государства о таких детях. Но судя по всему, вопрос о Суворовском училище в центре города уже снят с повестки дня. Жаль.

Теперь хочется сказать несколько слов о судьбе территории, вокруг которой столько споров. Я не специалист, не архитектор. Я коренной ульяновец, проживший в городе более 50 лет. Что представляет собой утвержденная концепция? Давайте не будем лукавить – жилье, жилье  и еще раз жилье! Правильно ли в самом сердце города настроить десятки тысяч квадратных метров жилья? Честно скажу – не знаю. И уверен, у ульяновцев на этот счет будет целый букет мнений.  Но я абсолютно уверен, что если на этой территории возведем жильё, то получим другой Ульяновск (Симбирск). Я даже не говорю плохой или хороший. Другой! В прошлом году я был в Пскове. Там в центральном районе города вообще запрещено строительство многоэтажного жилья. Только особняки. Жители города путем референдума решили сохранить старый город и власти строго исполняют итоги референдума. Наверное, и нам правильно было бы спросить ульяновцев, каким они хотят видеть свой город. Старым, со всеми его изъянами в виде несметного количества зданий – памятников то ли культуры, то ли архитектуры. Или хотят видеть свой город современным, но ставшим одним из многих.  Плюсы и минусы, видимо, есть в обеих концепциях. Но решать судьбу города должны его коренные жители, а не многочисленные чиновники и архитекторы, зачастую не имеющие никакого отношения к Ульяновску. Они приехали и уедут, а нам в этом городе жить. Пускай мы даже ошибемся в концепции развития города, но это будет наша ошибка!

И  еще пару слов об одном техническом моменте. Мы хотим в промежутке между улицами Гончарова, Ленина, Кузнецова и Спасской понастроить десятки тысяч метров жилья. А это новые тысячи машин въезжающих в это пространство и выезжающих из него по нескольку раз в день. А ведь перечисленные мной улицы и так перегружены автотранспортом. И расширить их транспортную составляющую просто невозможно.

В общем, я за референдум, если невозможно оставить на этом месте Суворовское училище.