В Ульяновской области почти у каждого второго, болеющего ОРВИ, выявляют грипп. Специалисты называют эпидситуацию напряжённой и прогнозируют пик заболеваемости на середину января. Роспотребнадзор опасается сценария 2009 года, когда в регионе выявили более 6,5 тысяч чистого пандемического гриппа, были летальные исходы.  За последние 5-6 лет этого вируса у нас не наблюдалось, его возвращение связывают с ослабшим к гриппу иммунитетом на фоне двухлетней пандемии коронавируса. 

За прошедшую неделю в Ульяновской области зарегистрировано 10 080 случаев заболевания ОРИ и 49 случаев гриппа, в том числе 36 случаев А(Н1N1)pdm09, 12 случаев гриппа А(нетипированный) и один случай гриппа В. Эпидпорог превышен на 8,7%, по сравнению с предшествующей неделей заболеваемость выросла на 26,99%, сообщает Роспотребнадзор. В ведомстве отмечают, что все случаи заболевания гриппом зарегистрированы у непривитого против гриппа населения.

Доля гриппа среди верифицированных ОРВИ превысила 50%, заявил 14 декабря министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Из числа заболевших высокий процент детей школьного возраста от 7 до 14 лет (23%) и дошкольников (чуть более 18%). Министр отметил, что самым распространенным в этом году является штамм  гриппа H1N1, наиболее тяжело его переносят беременные, люди старше 60 лет, а также те, кто страдает диабетом, имеет лишний вес.

Роспотребнадзор направил в Минюст постановление, в соответствии с которым тестирование на грипп будут проводить среди всех людей с проявлениями ОРВИ. По заявлению главы федерального ведомства Анны Поповой, эпидситуация в России напряженная, рост заболеваемости коронавирусом идет четвертую неделю и будет продолжаться. Ситуацию со свиным гриппом считают регулируемой. Вирус вернулся в Россию спустя 6 лет и является превалирующим.

Главный внештатный инфекционист Минздрава Ульяновской области Валерия Речник считает, что пик заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе придётся на середину января. По ее словам, заболеваемость гриппом выросла на фоне ослабленного к нему иммунитета из-за двухлетней пандемии коронавируса:

– Пик заболеваемости, наверное, будет через 1-1,5 месяца. Уже сейчас выявляется достаточно много случаев. В этом году стали чаще болеть гриппом, так как в последние два года наблюдалась низкая заболеваемость ввиду подавления коронавирусом. В связи с этим накопилось достаточно большое количество людей, которые не болели данной инфекцией. Также повлияло и то, что полностью сняты “ковидные” ограничения вместе с масочным режимом. Если будет преодолен определенный порог, возможно будет целесообразно снова его ввести. Каждый для себя должен принять решение о ношении СИЗ для сохранения собственного здоровья.

 

Начальник эпидотдела регионального Роспотребнадзора Диляра Хакимова отметила, что федеральное ведомство предупреждало о грядущей вспышке еще в конце октября. На сегодня заболеваемость в Ульяновской области в сравнении с другими регионами невысокая, однако штамм H1N1 выявляется в 45% случаев, скорость по количеству случаев заболеваний только набирается.

– Федеральные службы уже с конца октября говорили нам, что ожидается подъем заболеваемости гриппом H1N1, однако на тот момент ни одного случая выявлено не было. Заболеваемость в нашем регионе по сравнению с другими (Тюмень, Магадан) невысокая. Чтобы этого заболевания избежать, необходимо прививаться.  Как правило, увеличение случаев заболевания ожидается после новогодних праздников. Если заболеваемость будет очень высокой, то требование о введении повсеместного масочного режима будет приниматься нашим документом, решением СПЭК или указом губернатора. Сейчас масочный режим сохраняется только в лечебных учреждениях.

По информации федерального Роспотребнадзора полностью противостоят распространению гриппа четыре российские вакцины. Их эффективность Речник оценивает более чем в 90%. Согласно постановлению главного санитарного врача от гриппа необходимо привить не менее 60% населения.  В Ульяновской области этот показатель не достигнут. Губернатор Алексей Русских поручил Минздраву и муниципалитетам быть поактивнее с вакцинацией: “У нас и в правительстве многие болеют”. По информации и.о. министра здравоохранения Олеси Колотик-Каменевой, за прошлую неделю в Ульяновской области привили более 10 000 человек. Чиновник отметила, что вакцинация сотрудников предприятий – полномочия самих предприятий, и сейчас руководители направляют письма о нежелании и неготовности принимать по этой части какие-то меры.