После встречи губернатора Алексея Русских с сиротами уполномоченный по защите прав детей Екатерина Сморода за полгода разработала новый законопроект, направленный на кардинальное изменение механизма обеспечения детей-сирот жильем. Омбудсмен предлагает вернуть практику выдачи жилищных сертификатов и дать право на выбор места будущей квартиры. “Обкатывать” закон будут  два года. Нынешнюю систему депутаты считают безрезультатной и проедающей бюджет. Всего на решение проблемы с предоставлением жилья сиротам нужно 4 млрд рублей. 

 

На сегодняшний день в список детей-сирот, имеющих право на квартиру, включено 2 944 человека, из них 2 129 старше 18 лет. Чтобы однократно решить эту проблему, из бюджета региона нужно выделить 4 млрд рублей. Сейчас не исполнено около 350 исполнительных листов – те случаи, когда сироты пытались получить жилье через суд. В сухом остатке квартирами нужно обеспечить 2 127 человек. По данным АНО «Академия сирот» более 40 % детей-сирот, состоящих в очереди за жильем, находятся без определённого места жительства и занятий, еще 20 % стараются решить проблему путём «покупки» регистрации по месту жительства.

В новой редакции законопроекта, во-первых, сиротам предлагается предоставить выбор места получения жилья с учётом уже сложившейся к моменту обеспечения жизненной ситуации. Сейчас в законе есть привязка по выдаче квартиры к тому месту, где сирота воспитывался и учился до 18 лет.

– Ожидание квартиры у данной категории с момента наступления права до получения составляет 6-9 лет. За это время меняются место жительства, работы, люди обзаводятся семьями, получают право на иные меры поддержки (маткапитал, именной капитал «Семья», льготная ипотека, программа «Молодая семья», проект «Земский доктор» и др). В итоге помещения остаются невостребованным: зачем нужна квартира в Старой Кулатке или Криушах, если живешь в Ульяновске? – говорит Сморода.

Во-вторых, на Минсоцблагополучия предлагается возложить полномочия по организации социального сопровождения сирот – от включения в список до приватизации жилья. Сейчас эти функции не возложены ни на один орган исполнительной власти.

– Таким образом мы будем иметь регистр соответствующей категории лиц, владеть информацией о наличии или утрате права на жилье, и, самое главное, содействовать разрешению трудной жизненной ситуации, в том числе за счет размещения в организациях соцобслуживания, если это будет так необходимо, – поясняет омбудсмен.

Кроме того Сморода предлагает выдавать жилищные сертификаты сроком действия на полгода. Сумма составит примерно 1,9 млн рублей, на которые можно купить квартиру площадью 33 м2. Чтобы получить такой сертификат, сирота должен соответствовать десятку условий: быть старше 23 лет, иметь хотя бы одного ребёнка и не быть лишенным родительских прав, не иметь судимость, иметь трудовой стаж не менее 12 месяцев,  не состоять на учёте из-за психического заболевания и др. По оценке Смороды, такой сертификат в 2023 году смогут получить 15 человек. Эта мера является альтернативной обеспечению жилыми помещениями из спецжилфонда, поэтому финансирование планируется взять из уже заложенных в бюджете средств – по данному направлению это 285 млн рублей.

– Сертификат – это новелла. Изначально форма реализации этой соцгарантии была через сертификаты, это хорошая, нормальная практика. Но данная категория очень специфическая, есть проблемы с социализацией и подготовкой ко взрослой жизни. Десять лет назад в России было очень много случаев обманных сделок “черными” риелторами, сироты оставались ни с чем. Практику изменили – начали строить, но не совсем качественно; затем квартиры начали приобретать, но тоже были претензии. На введение сертификата уже пошли 16 субъектов. По нашим ожиданиям, на федеральном уровне этот подход введут в 2023-м году. Мы сейчас играем на опережение.

Так есть ли приоритет?

Депутатов волновало, есть ли приоритет в получении жилья у сирот, которые отстояли своё право через суд. Иски массово посыпались около 5 лет назад из-за дефицита финансирования. Однако когда поняли, что приоритетное обеспечение нарушает права лиц, которые не пошли в судебные инстанции, “приоритезация” приостановилась, говорит Сморода.

На практике оказывается иначе. Главный жилинспектор Александр Сорокин открыто признаёт, что в этом году выдают жилье именно по судебным решениям:

– Приоритетность нигде не прописана и прописана быть не может. Никаких дополнительных прав лицо с исполнительным листом на руках не имеет. Но надо понимать, что в 2021 году судебные приставы составили 190 протоколов на министерство за неисполнение судебных реасудебныхшений. В этом году у них проблем с бумагой, я так понимаю, нет и они начали массово составлять протоколы, в том числе на министра. Вопрос отпадает, потому что мы должны исполнять. Мы заплатили 5 млн штрафов из одного государственного кармана в другой. И при чем тут министр, который должен заплатить 30 тысяч штрафа? Честно скажу, в этом году мы обеспечиваем сирот по судебным решениям.

Председатель соцкомитета Сергей Шерстнев разволновался: после прозвучавших откровений сироты побегут в суд. ” Из 285 мы погасили 140 исполнительных листов. Будет неопределённая справедливость: кто-то пошустрее, кому-то помогли. Люди из конца очереди обскочат и встанут впереди”. Сорокин ответил, что есть мысль разделить очереди: с судебными решениями и без.

Закону надо “подышать”

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2023 года и будет действовать до 20 июня 2025 года. Депутата Спицына интересовала причина столь короткого срока.  По словам Смороды, механизм должен пройти обкатку:

– Целый ряд обстоятельств заставил нас коллегиально сделать этот механизм временным. Во-первых, нет откатанной практики. Закону надо дать “подышать”, посмотреть, насколько он будет благостен. Было много дискуссий при обсуждении критериев:  с 23 лет или 25-ти, 12 месяцев трудового стажа или полгода. Закону надо дать поработать. У всех субъектов РФ абсолютно разные подходы, нельзя скалькировать какую-то модель и применить у себя. Наше предложение – дать поработать два года, оценить, – ответила Сморода.

Сорокин отметил серьёзные риски закона –  сирота сможет получить и сертификат, и квартиру: “Имея сертификат, человек сможет пойти в суд и снова встать в очередь, потому что по федеральному закону его обязаны обеспечить жильем”.

Единоросс Василий Гвоздев считает, что нынешняя система поддержки сирот безрезультатна и проедает бюджет. С ним солидарен председатель комитета Андрей Седов, парламентарий предложил законопроект поддержать. Депутаты согласились единогласно.