Депутаты Заксобрания Ульяновской области приняли закон о предоставлении жилья детям-сиротам по месту их фактического проживания, который вступит в силу с 1 января 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба областного парламента.

“Законопроект закрепляет возможность предоставления жилья в том муниципальном образовании, где фактически проживает очередник, а не только там, где он воспитывался и учился. Кроме того, предусматривается дополнительная поддержка детей-сирот. При возникновении трудной жизненной ситуации им предоставляется право на пребывание в жилых помещениях в домах системы социального обслуживания граждан”, – отмечается в сообщении.

В действующем на данный момент законе, который был принят 10 лет назад, ограничивается право льготников на выбор места жительства. При этом за время ожидания очереди сироты зачастую создают семьи, переводятся на новое место работы или переезжают. В результате территориальная привязка для многих становится проблемой и не отвечает их интересам.

“Новый документ также предусматривает введение для очередников социальной выплаты в виде государственного сертификата на приобретение жилья”, – привели в пресс-службе слова председателя Заксобрания Ульяновской области Валерия Малышева.

Чтобы его получить, детям-сиротам необходимо достичь возраста 23 лет, иметь проживающих совместно с ними детей. Кроме того, должна отсутствовать непогашенная судимость, получатель меры поддержки также не должен состоять на учете в медучреждениях из-за алкоголизма или наркомании и работать не менее одного года, в том числе в качестве предпринимателя. Размер выплаты равен стоимости 33 кв. метров общей площади жилья. Расчет будет производиться от средней рыночной стоимости квадратного метра в регионе. Сертификат на покупку жилья можно будет использовать совместно с собственными, кредитными, ипотечными средствами, а также другими мерами социальной поддержки.