Правительство Ульяновской области намерено пополнить бюджет региона за счет вывода из тени недропользователей. Специальная комиссия, созданная по поручению губернатора региона Алексея Русских, анализирует ситуацию с добычей полезных ископаемых, в первую очередь строительного песка, выявляя большое количество фактов незаконной добычи и занижения в отчетности объемов добычи в десятки раз. Промежуточные итоги работы комиссии показывают, что из 157 карьеров на основе лицензии работают 60 недропользователей, 64 карьера законсервированы, 26 карьеров разрабатываются незаконно, «но чаще всего это незначительные объемы, когда население берет для собственных нужд», еще семь карьеров разрабатывается администрациями муниципальных образований.

Координатор реготделения движения «Зеленая Россия», эколог-общественник Александр Брагин считает, что незаконных карьеров по добыче песка значительно больше, чем выявила комиссия. «Я за три года обследовал всю Ульяновскую область и выявил более 50 крупных незаконных разработок месторождений»,— отметил господин Брагин. По его мнению, главы районов «об этом знают, но мер не предпринимают». Он также отметил, что «много случаев, когда недропользователь имеет лицензию, но ведет добычу не на выделенном участке, а рядом, и все опять идет мимо налогов». Он также отметил, что изменить ситуацию «помогло бы создание в регионе ассоциации недропользователей», «она была бы заинтересована в поддержке законопослушных компаний и избавлении от нарушителей».

На вопрос «Коммерсанта» о причинах развития незаконного недропользования министр природных ресурсов и экологии Гульнара Рахматулина ответила, что «отрасли недропользования раньше не уделялось достаточного внимания, эта отрасль не финансировалась никогда». «Мы считаем, что необходимо усилить региональный геологический контроль. На сегодняшний день минприроды региона имеет в штате пять госинспекторов, за которыми кроме геологического контроля закреплены обязанности по выполнению госэкоконтроля и контроля в области охраны и использования ООПТ»,— пояснила министр.