На утро понедельника в Винновской роще планировалось комиссионное обследование почти 300 деревьев, которые субподрядчик ликвидации нефтезагрязнения намерен вырубить под вывоз загрязненного грунта. В последний момент мэрия процедуру отменила: сослались на заявление министра природы и отправленные не по адресу документы. Пока же общественность настаивает от Минприроды и подрядчика на разъяснениях и требуют публичного обсуждения проекта. Местные не против самой расчистки, но уверены, что обойтись можно малой кровью.

На прошлой неделе субподрядчик проекта по ликвидации нефтезагрязнения в Винновской роще ООО «Димстройинвест» в лице директора по строительству Сергея Волкова направил в администрацию Ульяновска обращение с просьбой выдать порубочный билет на вырубку почти 300 деревьев, расположенных на территории природного комплекса памятника природы регионального значения «Винновская роща». Речь идет о тополе, двух дубах и ольхе (287 шт).

Тогда в мэрии Ульяновска редакции прокомментировали, что вырубка необходима для вывоза нефтезагрязненного грунта.

В комментарии для СМИ, а потом и позже в своем телеграм-канале министр природы Ульяновской области Гульнара Рахматулина заявила, что на территории ООПТ не может быть вырублено ни одного дерева даже для проведения работ по ликвидации нефтезагрязнения:

– Сегодня появилась информация о том, что на территории ООПТ регионального значения “Винновская роща” якобы планируется снос 300 деревьев. Официально заявляю, что информация об этом в Минприроды Ульяновской области НЕ поступала. В любом случае без нашего согласования снос ни одного дерева на территории оопт регионального значения быть не может. И не будет, даже для проведения работ по ликвидации нефтезагрязнения.

Комиссионное обследование деревьев было запланировано на утро понедельника. К назначенному времени у паспорта объекта  собрались пять человек – два журналиста и три активиста. На месте выяснилось, что процедуру “пока отменили”. Как нам уточнили в мэрии, субподрядчик представил комплект документов не по адресу  – ООПТ находится в введении области и согласовывать все действия необходимо с Минприроды. В ведомстве подтвердили: в любом случае без их согласования снос ни одного дерева на территории ООПТ регионального значения быть не может, во-вторых, информация о таких планах в Минприроды не поступала.

Пока же активисты настаивают от Минприроды и подрядчика на разъяснениях и требуют открытого публичного обсуждения проекта. Местные не против самой расчистки, но уверены, что обойтись можно “малой кровью” – сделать локальные очистные и почистить озеро щадящим методом: “Мы не запрет проекта, мы за его изменение с учетом мнения населения и результатов независимой экспертизы. С очисткой свалок, дорожек, сборкой валежника, санитарной вырубкой. Роща заброшена в хлам, её нужно почистить, но не таким вандальным способом!”.