19 декабря в ульяновских телеграм-каналах сообщили якобы о массовом отравлении курсантов УИГА. “Симбирский шугожор” писал об отравлении как минимум 11 студентов, эту информацию блогеру подтвердили и сами учащиеся.

На момент публикации с руководством УИГА связаться не удалось, Минпросвещения оперативно информацию предоставить не смогло. Ближе к вечеру первый официальный комментарий появился на сайте Роспотребнадзора по Ульяновской области. В ведомстве сообщили, что у студентов зарегистрирована острая кишечная инфекция. Сейчас Роспотребнадзор проводит санитарно- эпидемиологическое расследования, направленное на установление причин и выявление условий возникновения и распространения инфекционных заболеваний. 19 декабря отобраны пробы с объектов внешней среды, суточные пробы рационов питания и биоматериала от заболевших на определение возбудителей кишечных инфекций. Пробы доставили в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области».

– Все заболевшие изолированы, получают необходимое лечение и находятся под медицинским наблюдением. Состояние здоровья заболевших на 19 декабря удовлетворительное. В институте гражданской авиации  проведена заключительная и текущая дезинфекция. Юрлицу выданы предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий. Ситуация находится на особом контроле Управления, – говорится в сообщении ведомства.

После появления первой информации об отравлении в телеграм-каналах в довесок опубликовали анонимные жалобы студентов на качество еды в столовой вуза: в блюдах находят волосы и тараканов,  еду подают в тарелках со сколотыми краями,  крошками и объедками со столов подкармливают голубей и собаку.

 

Согласно сайту госзакупок, УиГа кормит своих студентов самостоятельно. Вуз отдельными лотами проводит торги на поставку сыпучей продукции, творога, круп и бобовых, молока и сметаны, овощей и зелени, макарон, полутвердного сыра, джема, хлеба, сахара, сливочного масла и сгущенки, колбасных изделий, муки, фруктов, мяса кур и тд.