Документы и доступ к ним

Проектную документацию на очистку Винновки от нефтезягрязнения еще в 2020 году начало готовить ЗАО «Спецгеоэкология». В 2021-м на сайте для анонсов общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) https://o-v-o-s.ru/ был опубликован анонс по Винновке. Как указывалось, материалы к нему положили на сайте мэрии (http://ulmeria.ru/ru/node/100488). Но ни на мэрии, ни на сайте минприроды анонсов слушаний не было, по крайней мере, найти их невозможно.
Слушания прошли 30 апреля, после них был еще месяц на доработку проекта.
Документация на саму очистку лежит на сайте госзакупок https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok20/view/documents.html?regNumber=0168500000622001097. Надо учитывать, что она сильно поменялась по срокам из-за переноса работ. Найти самую актуальную можно, перейдя по карточке контракта и выбрав допсоглашения к догору.
Подрядчик работ – казанское АО “ТСНРУ”, субподрядчик – димитровградское ООО “Димстройинвест”.
Важно, что проектная документация выложена на госзакупки деленными на части пдф-файлами – не все можно скачать.

Что в документах, выложенных для общественных слушаний по ОВОС

По ним предлагается чистить всего 6 родников. 5 – в северной группе (наиболее загрязненная, в овраге под колесм обозрения), 1 – в южной группе (та, на которой Сахарный родник). Причем на южной группе не предлагается даже загонять родники под землю в трубы и вообще не предлагается менять грунт в русле ручья. Предлагается лишь поставить очистные сооружения рядом с источником, где были отмечены высокие показатели по нефтепродуктам, и сбрасывать из них очищенную воду в нетронутые ручьи.
По северной группе предлагается собирать вместе через подземные трубы воду с пяти родников, пускать ее в очистные и далее сливать в пруд. Поменять грунт под ручьем. Почистить пруд с заменой грунта.

Что по южному ручью

Неоднократно отмечается, что на южном ручье большого загрязнения в 2021 году найти не удалось, нефтепродукты вылавливались в малых концентрациях. Ранее оно было, но также несравнимо меньшее, чем в северном. Тут надо сказать о ПДК. ПДК по нефтепродуктам в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования составляют 0,3 мг/дм3 (он же л).
Пара цитат: “В донных отложениях родников 1 и 17 повышенные концентрации нефтепродуктов не зафиксированы, хотя ранее в воде родников были отмечены повышенные концентрации нефтепродуктов. В донных отложениях ручья южного также не фиксируется повышенное содержание нефтепродуктов”, “По результатам опробования 2021 года поверхностные воды ручья в южном отвершке оврага (ниже родников 2, 3, 9 и 17) по химическому составу слабощелочные смешанного анионного состава, с преобладанием гидрокарбонатов, кальциевые, пресные, с минерализацией 932 мг/л, очень жесткие. Поверхностные воды не соответствуют требованиям ГН 2.1.5.1315-03 и СанПиН 2.1.5.980-00 по общей жесткости, БПК 5, содержанию кремния и лития. Предельно допустимые концентрации веществ для водоемов рыбохозяйственного значения превышены по содержанию сульфатов, нитритов, кальция, молибдена, селена, хрома, ванадия и стронция. Содержание нефтепродуктов составило 0,044 мг/л (ПДК для водных объектов питьевого (!) назначения, как помним, 0,3)”.

Что в документах для госзакупки работ
В документах для госзакупки самих работ – забор в трубы уже 33 родников и очистка всех их русел. Что называется, почувствуйте разницу. Особенно в финансировании)
Сравните картинки!
С синим – из госзакупок. Коричневая – из первой версии документов. Южный ручей отмечен зеленым, то есть трогать его не собирались, планировалось лишь ограничиться очистными у одного родника.

Откуда взялись 33 родника вместо 6?
Во-первых, в конце апреля проектировщики еще раз вышли собрать анализы. И получили куда большие загрязнения, чем ранее. Понятно, почему – если летом все утекает в пруд, то зимой часть нефтепродуктов уходит в снег рядом с ручьями, там остается, а потом начинает течь. То есть именно период таяния дает самую нехорошую картинку. Но она не настолько нехороша, чтобы критичными стали показатели почти по всем родникам, в том числе южным. Так что тут есть во-вторых. Во-вторых, для оценки загрязненности воды в родниках были взяты ПДК по воде водоемов рыбохозяйственного значения. А это – не 0,3 мг на литр, а только 0,05 мг на литр.
И получилась эта пугающая картинка.

Какие работы в итоге
В итоге, помимо очистных установок, 33 родника, в том числе и на южной стороне, будут убраны в трубы под землю. Почву вокруг них выкопают и заменят новой. Сверху труб, по проектной документации, нужно оборудовать русла – для стока дождевых вод. Но представьте, какова разница между постоянно текущей водой и дождевыми стоками. Насколько изменится водный режим ООПТ.

Цитата из ОВОС (еще первого, который только для 6 родников): “Каптирование родников и забор их в лотки для отвода на очистные сооружения изменит сложившийся характер увлажнения почв, расположенных в зоне влияния родников, не затронутых загрязнением. Кислые оглееные обводнённые почвы при смене условий увлажнения с застойного на промывной из-за отвода воды родников постепенно будут подщелачиваться. На микрофациальном уровне произойдет смена растительных сообществ из-за изменения кислотности и режима увлажнения почв. Изменения будут носить характер постепенной смены сообществ и не приведут к дегенеративным изменениям растительного покрова и почв… Изменение водного режима источников (каптирование вместо свободного высачивания) заставит мелких животных, в первую очередь земноводных, искать другие источники воды”.

Какие ПДК считать (личная точка зрения автора)
Я полагаю, что оценка загрязнения по ПДК для водоемов рыбохозяйственного значения неверна (почему в итоге использована именно она – вопрос). Да, Куйбышевское водохранилище является таким водоемом, но, помимо ручьев из рощи в него стекает немало всего, что может позволить на нужное общее значение выйти. Не зря же для сброса стоков промпредприятий ПДК также обозначен в 0,3 мг на литр. Ручьи в Винновке – отнюдь не рыбохозяйственные водоемы, отсутствие ценности пруда в этом смысле также обговаривается в ОВОС (иначе бы разрешили ли его взять и выкопать?).

Еще для наглядности картинка с подземной линзой загрязнения. Она на южные родники вообще не заходит.
Итого (еще раз отмечу, что это личное мнение):
Очистка рощи нужна, если говорить о северных родниках и пруде. Каких именно и какими методами – слово за специалистами.

Очистка южной группы родников, очевидно, не является необходимостью. И тем более замена грунта вокруг ручья и уборка под землю части ручьев.

Что даст полная реализация итогового проекта – сложно представить. Потеря части воды, которую уведут в трубы, для такого массива как Винновка явно отразится на состоянии всей экосистемы. Зато взамен нам обещают оформленные русла для дождевых стоков и лавочки-тропинки возле них.

По оценке той же “Спецгеоэкологии”, сама проблема нефтезагрязнения должна уйти из рощи за 20 лет. Чтобы та ольха, 287 штук которой субподрядчик планирует снести для работ по очистке, смогла вырости до взрослого состояния, времени нужно больше.

Публикация телеграм-канала Ulcoholik