Роспотребнадзор назвал тревожной ситуацию по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Ульяновской области. За неделю заболеваемость выросла на 41%, всего зарегистрировано 14 221 случай, из них 10 600 – в Ульяновске. В ведомстве говорят, что болеют все и всех возрастов, но вакцины больше не осталось.

– ОРВИ и гриппом болеют в основном от 15 лет и старше. Есть незначительный рост по школьникам от 7 до 14 лет. Некоторые школы перешли на дистанционное обучение.  Самая неблагополучная ситуация – в Барышском районе, там полностью закрылись пять школ, – доложила руководитель Управления Елена Дубовицкая.

За последние неделю в Ульяновской области выявлен 41 случай гриппа, в том числе 19 находок гриппа А и две – метопневмовируса. За весь эпидсезон зарегистрировано 126 случаев: 54% – тип А (H1N1), 19% – нетипированный грипп А, один случай гриппа В. 28 случаев выявлено у детей. “Болеет всё население, все возрастные группы. Вакцина вся израсходована”, – добавили в ведомстве.

Роспотребнадзор готовит к тому, что при сохранении напряженной эпидситуации  придется вернуть ограничения в местах массового скопления людей.

По коронавирусу ситуация также напряженная, несмотря на недельное снижение заболеваемости на 16%. В основном болеет трудоспособное население от 30 до 49 лет, рост с 20% до 25%. В 95% случаев ОРВИ и грипп переносятся в легкой форме или бессимптомно.

– Высок удельный вес заболевших в Ульяновске – более 72%. Индекс распространения инфекции стабильно высок. Охват тестированием  достаточен – 184,9 на 10 000 населения, – сообщили в Роспотребнадзоре.