Редакция “Улпрессы” начинает подводить итоги уходящего 2022-го. Каким стал год для руководства Ульяновской области? Как на них отразилась спецоперация? Где топ-чиновники встретят Новый год и скоротают затяжные выходные? Ответы – в нашем материале.

Губернатор Алексей Русских планирует встретить Новый год с семьей в Ульяновске, а на выходных выкроить время на культурную программу:

– 2022 год сильно изменил нашу жизнь. Несмотря на санкции, нам удалось оперативно перестроить ряд важных процессов, прежде всего, в экономике региона. Да, многое ещё предстоит сделать уже в 2023 году, но я уверен, что справимся. По-другому и быть не может. Этот год показал, что вместе мы можем больше. Только постоянный сбор гуманитарной помощи для наших защитников чего стоит — общими силами уже многое удалось сделать. А сколько предприятий встали на новые рельсы, чтобы помочь фронту или начать изготовление импортонезависимой продукции. И таких примеров очень много! Спасибо каждому. Новый год буду встречать с женой, детьми и внуками в Ульяновске. На праздниках сходим с детьми на какой-нибудь концерт или представление.

Для министра просвещения Натальи Семеновой год стал особенным – у нее родился внук. В профессиональном русле 

– Лично для меня 2022-й особенный: в уходящем году родился внук, это чувство, которое трудно с чем-либо сравнить. Это не просто счастье, это ощущение какого-то чуда и желания помогать и следить, как развивается малыш, за каждым шагом, за его первыми словами. Моя мечта – чтобы все дети были счастливы, чтобы каждый из них мог найти себя и реализовать. Каждый ребенок талантлив, а нам, взрослым, нужно разглядеть и помочь ему себя реализовать. Для этого мы продолжим создавать условия для реализации интересов, запросов и талантов каждого ребенка.

Сейчас мы подводим лишь промежуточные итоги, поскольку образовательная сфера живет в своем ритме: наш «новый год» заканчивается летом и начинается в сентябре. Работа за этот год была проделана большая. Мне бы хотелось остановиться на более понятных, визуальных, нужных, смысловых территориях, которые созданы в уходящем году. Например, чтобы обеспечить равные условия для развития детей, большое внимание уделяли образовательным организациям в сельской местности. Так, в 12 образовательных организациях, школах мы отремонтировали спортивные залы. Изначально планировалось 6, но мы получили финансовую поддержку от федеральных коллег, что позволило увеличить в 2 раза количество школ, где созданы условия для занятия спортом, физической культурой для наших детей и их родителей. И это первая история, она вписывается в реализацию национального проекта «Образование», который не в первый год на территории Ульяновской области достаточно успешно реализуется. Мы создали более 4 тысяч мест дополнительного образования в 45 образовательных организациях, что позволяет нашим детям во второй половине дня, здесь же, в родных стенах, родной школы развивать свои компетенции и получать дополнительную общеобразовательную траекторию. Что ещё очень важно – развитие темы среднего профессионального образования. Мы в уходящем году одни из немногих вступили в проект «Профессионалитет». Проект стал интересен и родителям нашего региона, и нашим школьникам, которые планируют после 9 класса выбирать себе профессию, что очень важно, так как данный проект реализуется вместе с нашими работодателями. Конечно же, стоит напомнить и про то, что мы впервые приняли участие в федеральной программе по капитальному ремонту школ. Сразу 6 учреждений обрели не только новый облик, но и поменяли внутреннюю начинку. Это средняя школа №2 в р.п. Мулловка и учебное заведение в селе Никольское-на-Черемшане в Мелекесском районе, средняя школа села Сара в Сурском районе, школа-интернат №26 в Ульяновске, кадетская школа-интернат в Карсунском районе и Октябрьская школа Радищевского района. Еще хотелось бы отметить, что с целью усиления воспитательного компонента в школах региона с 1 сентября были введены должности советника директора по воспитанию и работе с детскими объединениями. 278 советников приступили к работе. Кроме того, с нового учебного года во всех учебных заведениях ввели новый курс по обсуждению важнейших общественно-политических событий «Разговоры о важном».

Я желаю в наступающем новом году веры в себя, здоровья, бесконечного счастья и пусть всегда, рядом звучит задорный детский смех.

Министр природы Гульнара Рахматулина проведет новогодние праздники дома:

Новогодние праздники я традиционно отмечаю дома, потому что 4 января — день рождения моей дочери Алины. Это мой главный подарок на всю жизнь.

2022 год оказался для меня, как и для многих соотечественников, очень непростой. Этот год — вызов как для российской экономики, так и для каждого жителя нашей страны. Несмотря ни на что продолжаю трудиться во благо охраны природы. В этом году нами успешно реализовывается нацпроект «Экология» – расчищены 6 водных объектов, начата ликвидация нефтезагрязнения в Винновской роще, снижено количество лесных пожаров, восстановлено 1666 га лесов. Также мы продолжаем оставаться лидерами цифровой трансформации лесного отрасли — мы вошли в пилотный проект по работе Федеральной государственной информационной системе лесного комплекса, провели второй тематический форум.

Министр спорта Рамиль Егоров из главных событий минувшего года выделил разноплановое личностное развитие и насыщенную спортповестку – проведение всероссийской Универсиады, триумф футбольной “Волги” и удачный старт хоккеистов из одноименной команды.

– Год был насыщенным, интересным и очень разноплановым – включая и региональную повестку развития отрасли, и личностное развитие. В этом году я успешно прошел профессиональную переподготовку по программе подготовки резерва управленческих кадров, что, безусловно, будет полезным для дальнейшей профдеятельности. Если говорить о спорте, конечно, самым ярким событием стала всероссийская летняя Универсиада, которая на две недели превратила Ульяновск в столицу студенческого спорта и объединила студентов из 70 регионов страны. Это был очень важный год в плане становления и привлечения новых партнеров при проведении таких масштабных мероприятий. Понятно, что среди общемировых потрясений мы можем обозначить отстранение российских спортсменов от международных стартов и в целом весь связанный с этим негатив. Даже Чемпионат мира по футболу, который завершился в Катаре, прошел без участия нашей сборной. Но считаю, что мы с достоинством боремся с этим, привлекаем дружественные страны для участия в соревнованиях, ведь все мы прекрасно знаем, что наши спортсмены – сильнейшие в мире, и победа в итоге будет за нами. Конечно же, этот год запомнится триумфальным выходном футбольной «Волги» в первую лигу впервые за 15 лет, что стало большим счастьем для болельщиков и всех жителей региона. Команда показывает достойный футбол, в город приезжают клубы Премьер-Лиги, в феврале мы ожидаем питерский «Зенит». Также хочу отметить удачный старт хоккейной «Волги»: конец года мы завершили на 5 строчке в турнирной таблице. В 2022 году наши спортсмены не переставали нас радовать победами и рекордами на всероссийских и международных соревнованиях. Мы продолжили преумножать спортивную инфраструктуру региона, открыли ряд спортивных площадок, ФОКОТов, сейчас в процессе строительства три крупных спортивных комплекса – крытый футбольный манеж и дворец единоборств в Засвияжье и Центр борьбы в Заволжье. В 2023 году будем продолжать работать в том же духе, нас ждет год корпоративного спорта – новое направление, а значит и новые спортивные события для региона.

Председатель Городской Думы Илья Ножечкин главным событием в 2022 году назвал военную спецоперацию, которая “позволит многим россиянам доказать любовь к Родине”:

– Безусловно, важнейшим итогом 2022 года стало проведение специальной военной операции. Решение, принятое президентом, было поддержано абсолютным большинством граждан нашей страны. Для каждого настал час, когда можно не на словах, а на деле доказать любовь к Родине. Сотни тысяч россиян, включая ульяновцев, посильно помогают защитить страну, выполняя поставленные задачи. Кто-то – с оружием в руках, кто-то собирает гуманитарные грузы, кто-то координирует помощь вынужденным переселенцам. Конечно, исторические события навсегда изменили повседневную жизнь. Она стала ответственнее и сложнее. Мы все беспокоимся за защитников Родины, которые сейчас находятся в зоне СВО. Одновременно мы верим в них и уверены в общей большой победе. Несмотря на все трудности, 2022 год можно назвать годом, когда в Ульяновске запустили много масштабных проектов. Пожалуй, наиболее значимые с точки зрения развития городской инфраструктуры – начало строительства нового моста через Свиягу, а также давно назревший ремонт моста, построенного более полувека назад, через ту же реку.

Надеюсь, что Новый 2023 год жители Ульяновска встретят в добром расположении духа и хорошем настроении. Я уверен, что под руководством губернатора поступательное движение к улучшению качества жизни в регионе будет только расти вопреки всем внешним обстоятельствам. Сам я планирую в Новый год быть с семьей, традиционно будем встречать с друзьями и родственниками за общим большим столом. Планируем погулять по любимому городу до и после боя курантов.

Для депутата УГД Дениса Седова год был насыщенным на события – включение парламентария в состав Палаты молодых законодателей при СФ и рождение второго ребенка:

– Одно из главных достижений в уходящем году – у меня родился второй ребёнок В связи с тем, что младший сын ещё маленький и наступающий год – год животного, любящего семейный уют, – кролика, то и Новый год и праздники я буду проводить со своей любимой семьёй. Обязательно по семейной традиции съездим поздравить родителей, ну а выступление президента, бой курантов и гимн будем встречать дома, загадывая желания на следующий год.

Как депутату Ульяновской Городской Думы совместно с жителями удалось добиться завершения благоустройства сквера “Новое поколение”, капитального ремонта улицы Камышинская, Отрадная и Шолмова, укрепления материально-технической базы образовательных и спортивных учреждений. Кроме того, в этом году по ходатайству губернатора я включён в состав Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, где являюсь председателем комитета по конституционному законодательству, судебным и правовым вопросам, развитию гражданского общества.

Хочется в преддверии праздника пожелать всем мирного неба над головой, веры в лучшее и немного волшебства.

Директор фонда “Дари добро” Ольга Солодовникова главным событием уходящего года назвала переезд в загородный дом:

– Не могу сказать, что уходящий год плохой или сильно тяжелый. Лично для меня сложнее был 2021-й. В 2022 году в нашей семье произошло позитивное событие – мы переехали за город, живем теперь в лесу с прекрасной природой и воздухом. Все то, о чем я так долго мечтала, наконец-то исполнилось. Касаемо общемировых событий, то они, естественно, отобразились и на мне: увеличились трудовая занятость, расширились компетенции, круг знакомств в военной сфере. Я уже четвертый год нахожусь в “хроническом” декрете, поэтому санкции и ограничения по перелетам на мне сильно не сказались. Уход мировых брендов также на себе не ощутила. Новый год планируем отмечать дома, будем запускать салюты, хотим пригласить Деда Мороза, чтобы он поздравил наших ребятишек. На новогодние каникулы будем разъезжать по нашим многочисленным родственникам, друзьям. Рождество также важный и значимый праздник в нашей семье и, скорее всего, пригласим родственников к нам домой, будем топить баню, готовить гуся, играть в снежки и кататься с горки.