Правительство Ульяновской области готовится повысить плату за аренду участков под размещение киосков и торговых павильонов. Изначально бизнесу предлагали увеличить ставку в 25 раз, на что предпринимательское сообщество выразило несогласие. В итоге, как считают в “белом доме”, им удалось найти баланс: повысить ставку и предложить временный льготный режим.

По поручению вице-губернатора Игоря Эделя Министерство имущества и архитектуры разработало проект постановления, увеличивающий размер ежегодной арендной платы за использование земельных участков под размещение нестационарных торговых объектов.

В настоящее время в соответствии с утверждённым порядком размер ежегодной арендной платы за использование земельных участков под НТО составляет 20% кадастровой стоимости таких земельных участков, если они расположены в границах городских округов, и 10% для участков в границах других муниципальных образований.  Новой редакцией предлагается установить ставку, равную “50% размера арендной платы в отношении одного земельного участка с наибольшим размером арендной платы для каждого арендатора”.

Также проект постановления предполагает льготную арендную плату за земельные участки под НТО. Суть льготы заключается в заключении договора на новых условиях и получении 50 процентов скидки от стоимости годовой аренды. Такая мера будет установлена до 31 декабря 2023 года.

Игорь Эдель для пояснения положений постановления оказался не доступен.

Сейчас в Ульяновске заключено порядка  600 договоров на размещение нестационарных объектов. Размер платы регулируется постановлением администрации №418 от апреля 2022 года в соответствии с законодательством об оценочной деятельности. В мэрии добавляют, что по каждому объекту размер платы определяется индивидуально, для оценки привлекаются независимые эксперты. Сколько средств поступает в бюджет от аренды, в администрации оперативно ответить не смогли – нужен официальный запрос.

Вопрос повышения ставки публично обсуждался в ноябре на уровне бизнес-омбудсмена Екатерины Толчиной. На встрече с предпринимателями представители мэрии приводили доводы о том, что более 15 лет стоимость аренды оставалась неизменной. Однако предлагаемые ставки бизнес назвал несправедливыми. Выходило, что стоимость аренды вырастет в 25 раз: с 5 рублей до 140 рублей за один кв. м. При этом аренда земли под капитальными торговыми объектами, где размещаются крупные сетевые магазины, составляет 7 рублей за 1 кв.м.

– Выдержать такую конкуренцию сложно. Важно найти баланс. Повышение платы должно быть адекватным, соразмерным и равным для всех участников,-  отмечала Толчина.

Глава правительства Владимир Разумков считает, что ставка в 50% размера арендной платы в отношении одного земельного участка с наибольшим размером арендной платы для каждого арендатора является разумно сбалансированной – учитывающей публичные интересы,
интересы бизнес- сообщества и мнение омбудсмена по защите прав предпринимателей.