Городская администрация продолжает подводить итоги года по отраслям. Сегодня опубликуем главные изменения, которые произошли в сфере культуры, образования и спорта в 2022 году.

Культура

В 2022 году ремонт проведён в зданиях Детской школы искусств №2 и Детской художественной школы, в ДШИ им. А.В.Варламова частично заменена кровля, а в ДШИ №12 обновлён класс изобразительного искусства. Кроме того, для Детской школы искусств №8 приобретены музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы.

В Доме культуры «Строитель» отремонтированы помещения, часть коридоров, санузлов и цоколь. В ДК посёлка Пригородный обновлены два больших помещения, укреплена внутренняя система, а также создан хореографический класс и коллектив «Рябинка». Для обеспечения безопасности в обоих учреждениях установлена система видеонаблюдения.

В сентябре в Ульяновске открылась пятая по счёту модельная библиотека. Ей стала библиотека №7 имени А.Ф.Трёшникова в Засвияжском районе. Здесь  появился детский абонемент и цифровые исследовательские лаборатории по географии, экологии, биологии и физиологии, цифровое оборудование, стеллаж-парник с LED-подсветкой. Библиотекари разработали шесть просветительских программ для ульяновцев от 6 до 60 лет.

В 2021-2022 годах более 4,5 тысяч воспитанников городских детских школ искусств стали лауреатами конкурсов и фестивалей разного уровня, что на 390 человек больше предыдущего периода.

Спорт

В этом году на ремонтные работы в городских спортшколах было выделено почти 90 миллионов рублей.

Самые масштабные ремонтные работы были проведены в спортивной школе имени Дмитрия Разумовского. Здесь выполнен ремонт кровли и внутренних помещений, инженерных сетей в санузлах и душевых, вентиляции, электроснабжения и освещения, а также фасада здания. Благодаря грамотной перепланировке помещений в спортшколе удалось получить еще один спортивный зал. Также для воспитанников оборудовали комфортные раздевалки и душевые. Установлены системы контроля управлением доступа и камеры видеонаблюдения.

В спортшколе олимпийского резерва №6 ремонт был организован на всех трёх этажах. В спортшколе выполнены работы по ремонту кровли и внутренних помещений, капремонт систем водоснабжения и отопления. В следующем году здесь появится духовно-патриотический клуб, специализирующийся на единоборствах, а в дальнейшем на территории спортивной школы планируется установить «Умную площадку».

Преобразилась и спортивная школа № 4: обновлены фойе, коридоры, малый спортивный зал, раздевалки, системы отопления и восстановительного центра, фасад здания.

В школе олимпийского резерва «Юность» отремонтирован фасад здания, а в спортивной школе № 9 – цокольный этаж, душевые кабины, системы теплоснабжения и вентиляции, кровля и спортивный зал.

В универсальном спортивном комплексе «Серебряные крылья» удалось привести в порядок спортзал, кровлю, внутренние помещения и инженерные сети.

С сентября в более комфортных условиях занимаются и воспитанники спортшколы «Борец». Здесь обновлён фасад здания, внутренние помещения, инженерные сети, заменены трубы отопления, водоснабжения, канализации и вентиляции. Для комфорта начинающих борцов обустроена новая восстановительная зона.

В спортивной школе Засвияжского района благодаря выделенным финансовым средствам отремонтированы коридор, душевые, раздевалки, системы вентиляции, ремонт аварийного розлива водоснабжения, теплового узла.

Родители почти полутора тысяч воспитанников физкультурно-оздоровительного комплекса «Орион», а также гости спортивных мероприятий теперь имеют возможность разместить автомобиль на новой парковке учреждения, которая рассчитана на 50 машин.

Текущие ремонтные работы были проведены в спортивной школе «Старт», где частично проведен ремонт кровли и ливневой канализации. В спортшколе олимпийского резерва «Волга»  обновлён спортивный зал, а в «Симбирске» – кровля.

Ещё одним важным событием спортивной жизни Ульяновска стала реконструкция стадиона на улице Гоголя, 32, где разместился первый в городе физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Он включает в себя футбольное поле с искусственным газоном, баскетбольную и волейбольную площадки, а также тренажеры и трибуны.

Образование

В этом году в рамках национального проекта «Образование» в школах села Луговое и посёлка Отрада открылись центры образования естественнонаучного и технологического профилей «Точка роста», в школе №62 – IT-CUB, а в 30-й гимназии – детский технопарк «Кванториум».

В 11 общеобразовательных учреждениях обновлена материально-техническая база, ещё 13 школ и учреждений дополнительного образования оснащены высокотехнологичным оборудованием. Стоит отметить, что за последние три года в Ульяновске на базе организаций дополнительного образования, школ и профессиональных организаций создано более 8,5 тысяч мест дополнительного образования.

В этом месяце для юных горожан свои двери откроет новый детский сад на 280 мест в Засвияжском районе на бульваре Цветном,5. На улице Шигаева продолжается строительство еще одного дошкольного учреждения на 160 мест. Наряду с этим 140 дополнительных мест для детей до трёх лет было открыто в действующих детских садах №62, 178 и 183.

В уходящем году по программе «Доступная среда» в гимназиях №33, 34, 65, Мариинской, школе №52, в лицеях №38 и 90 установлены пандусы и поручни, отремонтированы входные группы. В пяти учреждениях дополнительного образования заменены оконные блоки: в Центре детского творчества №4, Детско-юношеском центре №3, в лагерях Деева и «Огонёк», а также в Детском эколого-биологическом центре.

Особое внимание уделено реализации антитеррористических мероприятий – ремонту ограждений и восстановлению уличного освещения. Работы выполнены в школах №7,25,70,81, посёлка Отрада и в детских садах №156,166,184,233.

В рамках подготовки к новому учебному году отремонтирована кровля 19 детских садов, начальной школы №200, семнадцати общеобразовательных организаций и двух учреждений дополнительного образования. В 56-й школе обновлена спортивная площадка, а в 28-й – спортзал. В лицее №38 удалось привести в порядок актовый зал, в детском саду №94 – бассейн, а также здание Мариинской гимназии.

Операторы питания за свой счёт выполнили ремонт пищеблоков и обеденных залов в гимназиях №33,79, школах №7,21,35,46,73,81 и в лицее при УлГТУ №45.

В 13 детских садах (№2,15,18,105,143,157,162,173,197,217,221,229, «Ивушка») отремонтирована система отопления, пожарные лестницы, тамбуры, крыльцо, цоколь, отмостка, асфальтовое покрытие, заменены приборы учёта и терморегуляторы жидкости.

Налажена в школах и работа по профориентации ребят. В прошлом учебном году было реализовано шесть профильных направлений: технологический, гуманитарный, социально-экономический, естественнонаучный, многопрофильный, информационно-технологический. Профильным обучением было охвачено 65,5% обучающихся.

Еще одним направлением является заключение договоров о целевом обучении. В последние годы прослеживается рост количества выпускников, выразивших желание обучаться в ульяновских вузах по целевым договорам.

Что касается педагогов ульяновских школ, то они регулярно принимают участие в различных конкурсах, где показывают достойные результаты. Так, в заключительном этапе всероссийского конкурса «Учитель года-2022» наш регион представил учитель химии из Губернаторского лицея №101, кандидат педагогических наук Тимур Артыков. В финале всероссийского этапа конкурса «Педагогический дебют» в номинации «Молодые классные руководители» победу одержала учитель истории лицея №102 Лениза Кондрашкина, а в номинации «Педагоги-наставники» – учитель английского языка 101-го лицея Любовь Савельева.