Ульяновская область вошла в десятку регионов-лидеров по замедлению инфляции. По данным отделения Банка России по Ульяновской области, в ноябре она составила 13,17%. Годовой прирост цен на продовольственные товары оказался ниже, чем в октябре, в основном за счет цен на продукты питания животного происхождения.

За прошедший месяц индекс потребительских цен на продовольственные товары в регионе составил 100,1%. Это меньше, чем на непродовольственные товары (100,3%) и на услуги (100,8%).

– Учитывая это, а также то, что с июня по сентябрь индекс потребительских цен меньше 100%, можно сказать, что продовольственные товары фактически «притормаживают» общую инфляцию в регионе, – комментирует министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семенкин. – Это же видно и в годовом исчислении. За год (ноябрь 2022 к ноябрю 2021 года) индекс потребительских цен по области составил 113,2%. При этом, на продтовары индекс цен составил 111,7%, на непродовольственные товары – 115,7%, на услуги – 112,4%. Если анализировать за последний месяц, то можно отметить, что на большинство социально-значимых продуктов колебания цен в сторону снижения или повышения не более 1%.

Наиболее значительный рост цен из социально-значимых продуктов за прошедший месяц отмечается на куриные яйца и большинство овощей. Это обусловлено сезонностью. Несмотря на повышение, цены на яйца сейчас на 10% ниже аналогичной даты прошлого года.

Инфографика: Коммерсантъ