В центре Ульяновска на ул.Красноармейской,7 построят подворье Комаровского женского монастыря. Под эти цели мэрия передала монастырю в аренду объект культурного наследия регионального значения «Бывший дом Кашкадамова В.И., II пол. XIX в». Куратор проекта экс-депутат Госдумы Марина Беспалова заверяет, что исторический сруб сносить не будут, а само подворье построят на участке рядом. Для этого пришлось изменить зону охраны объекта и повысить высотность до 3 этажей.

В августе 2022 года Комаровский монастырь заказал у ООО «Средневолжское предприятие Спецпроектреставрация» проведение экспертизы проекта зон охраны ОКН регионального значения «Бывший дом Кашкадамова В.И., II пол. XIX в» на Красноармейской,  Цель –  изменение зон охраны объекта. Как следует из документации, само здание с участком администрация Ульяновска передала монастырю в аренду на 49 лет еще в июле 2019 года, а в марте 2022-го распоряжением регионального правительства был изменен предмет охраны ОКН. Однако для каких именно целей вносились изменения, в экспертном заключении не указывалось.

Выяснилось, что охранные зоны меняли для изменения параметров высотности участка – с 2 до 3 этажей. По заявлению куратора проекта – руководителя региональной общественной приёмной “Единой России” Марины Беспаловой, вскоре само здание ОКН отреставрируют, а во дворе будет новая постройка – подворье Комаровского монастыря с куполом и молельной комнатой. Именно для него и была изменена высотность.

Карта границ зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Бывший дом Кашкадамова В.И., II пол. XIX в»

Изначально под здание подворья предлагался участок на ул. Журавлёва в мкрн “Репино”. В строительство фундамента и подведение коммуникаций вложили порядка 6-7 млн  рублей. Однако администрация передумала и забрала участок назад, организовав на нем парк, рассказывает Беспалова. После этого мэрия предложила вариант с размещением подворья на Красноармейской, 7.  Пока проект реставрации и строительства подворья находится в стадии разработки, конкретные сроки реализации не оговариваются. Само строительство и реставрация будут проводить на пожертвования, а вести проект будет лично настоятельница Комаровского монастыря – архитектор по образованию и бывший начальник Управления ОКН игуменья Магдалина (Митропольская).

– Дом Кашкадамова будет отреставрирован, а во дворе построят административное здание – подворье женского Комаровского монастыря. Пока проект в проработке и согласовывается. Ранее у матушки было подворье на ул. Карла Маркса, 4, где сегодня находится монастырь. Так как здания у нее не осталось, город передал ей ОКН на Красноармейской, 7, который она и отреставрирует, а в возведенном административном корпусе будет проводить просветительскую работу. Надо заметить, что настоятельница монастыря иг.Магдалина (Митропольская) имеет прямое отношение к памятникам истории и архитектуре: сама по образованию инженер промышленно-гражданского строительства, она многие годы преподавала Основы архитектурного проектирования на строительном факультете УлГТУ (тогда еще Ульяновский Политехнический институт), затем в администрации Горячева была начальником Управления Охраны памятников истории и культуры Ульяновской области.
О результатах деятельности иг.Магдалины можно судить по тому, что переданный монастырю в середине 90-х годов полуразрушенный храм в с.Комаровка после реставрации и реконструкции получил по инициативе областного Управления культуры статус исторического памятника областного значения. Сегодня матушка Магдалина занимается очередным историческим объектом – восстановлением Троицкой церкви с.Аксаково, родовом имении знаменитого писателя С.Т.Аксакова. Так что передача еще одного исторического памятника (теперь уже в черте города) в эти же ответственые руки не была простой случайностью., – рассказала Беспалова.

Фото от 2021 года: в родовом поместье писателя С.Т.Аксакова освятили купола и кресты Троицкого храма. Храм Святой Троицы с приделом в честь святителя Николая Чудотворца – деревянный, постройки конца 19 века – является подворьем женского монастыря в честь Михаила Архангела с. Комаровка Ульяновского района.

Изначально рассматривался вариант полной замены сруба, однако экспертиза показала, что он находится в хорошем состоянии и менять его не придется:

-Наконец-то, что дом Кашкадамовой наконец-то будет грамотно отреставрирован. И не только внешне: интерьер тоже должен отображать атмосферу городского быта конца ХIХ-го века, так чтобы исторический памятник мог бы послужить музеем городского быта симбирского поместного дворянства. Со стороны заднего фасада исторического здания планируется возведено административно-хозяйственное здание Подворья женского Комаровского монастыря с домовым храмом – проект в проработке и еще должен пройти согласования. Над проектом работает лицензионная проектная организация Спецпроектреставрация. В новом возведенном административном корпусе планируется разместить общественную организацию Центр Православой Культуры, которая будет осуществлять образовательную, просветительскую и педагогическую деятельность. Хочется верить, что объект по ул. Красноармейская,7 со временем станет точкой духовного и культурного притяжения, очередным связующим звеном эпох и поколений в одном конкретно взятом месте. Объект передан в аренду на 49 лет, на его восстановление бюджетные деньги привлекаться не будут. Деятельность игумении Магдалины находит отклик в сердцах неравнодушных людей и сподвижников, которые активно помогали и помогают ей в строительстве и восстановлении объектов культурного и духовного наследия., говорит Беспалова.