Восстановлено освещение по двум тысячам адресов, установлены энергоэффективные светильники, новые светофоры и пешеходные ограждения, закуплена и продолжает закупаться новая техника для содержания города, а также проводится ремонт общественных пространств и дворов. Городская Администрация публикует основные итоги года и планы на следующий в сфере городского хозяйства. Подробнее  – в материале.

Освещение

По обращениям ульяновцев и в ходе плановых работ за 11 месяцев текущего года специалисты МБУ «Горсвет» заменили свыше 1350 ламп, отремонтировали или обновили 750 светильников. Для восстановления освещения перезагрузили 250 блоков GSМ и устранили 400 коротких замыканий, обрывов проводов сетей наружного освещения. Опоры освещения заменили на Тимирязева, Защитников Отечества, Локомотивной, Амурской, Лесной, Радищева. Для освещения новых участков установлено 56 новых опор и смонтировано более 4,5 тысяч метров самонесущего изолированного провода.

По соглашению между мэрией и партией «Единая Россия» в ноябре состоялся аукцион на поставку 243 опор, до конца года планируется приобрести еще 393 опоры. Также закупается самонесущий изолированный провод, новый многофункциональный КамАЗ. Запланирован монтаж новых сетей освещения на проспекте Антонова, Сельдинском шоссе и на дороге от Сельдинского шоссе до остановки общественного транспорта «СНТ Залив».

Энергоэффективные светодиодные светильники взамен старых установлены на Кузоватовской (между Рябикова и Ефремова), Полбина (от Октябрьской до Терешковой), Камышинской (от Шолмова до Рябикова) и на Императорском мосту. Проект «Чистое небо» частично реализован в парке «Победы».

Ежесуточно «Горсвет» задействует пять бригад: четыре в дневную смену и одну – в ночную. В их составе трудятся 14 электромонтеров на пяти автоподъемниках. Общая протяжённость сетей освещения в городе составляет более 1000 км, в том числе 150 км подземных кабельных линий, система включает в себя свыше 33 тысяч светильников разного типа и мощности, 526 пунктов питания и телемеханического управления.

После ряда обращений по графику работы уличного освещения “Горсвет” изменил его в сторону увеличения времени горения светильников в утренние часы.

БДД

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на улицах смотрировали восемь светофорных объектов, в том числе регулируемыми стали три перекрёстка: проспектов Зырина – Столыпина, улиц Варейкиса – Кольцевая и Железной Дивизии – Карла Либкнехта, а также пять ранее нерегулируемых пешеходных переходов, оборудованных кнопкой вызова зелёного сигнала, – отметил директор МБУ «Правый берег» Денис Овечкин.

С учётом идущего процесса внедрения «Зелёной волны» на территории города насчитывается 169 полноценных светофорных объектов. Ещё на 75 адресах установлены светофоры Т-7, миганием жёлтого сигнала предупреждающие водителей о нерегулируемых пешеходных переходах – 16 из них смонтированы в этом году. 288 новых светодиодных светильников установили на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах по 72 адресам.

Обустроено 19 искусственных дорожных неровностей, 20 остановок общественного транспорта, отремонтировано 25 остановочных павильонов, заменено и установлено 2397 новых дорожных знаков. Произведён монтаж 5230 пешеходных ограждений, отремонтировано 372 м подобных конструкций, повреждённых в результате ДТП.

На 26 улицах нанесена термопластиковая горизонтальная дорожная разметка общим объёмом свыше 16 тысяч пог. м, ещё на 17 дорогах она обновлена подрядчиками по гарантии. МБУ «Правый берег» разметил краской 56 улиц.

Строительство дорог

В 2022 году по нацпроекту “БКД” отремонтировано 15 городских улиц, ещё 9 – по дополнительному перечню благодаря субсидиям из областного бюджета. Общая протяжённость обновлённых автодорог составила более 23 километров.

Полностью приведены в порядок проспект 50-летия ВЛКСМ, улицы Ипподромная, Кооперативная, Кольцевая и Лихачёва.

– На проспекте Созидателей обновлён третий, последний участок – между проспектами Генерала Тюленева и Дружбы Народов. На Ульяновском – между Авиастроителей и Ленинского Комсомола. Также в Заволжье отремонтированы два участка улицы Тельмана – между Жуковского и Волжской, Оренбургской и Димитрова, улица Димитрова – от Тельмана до Гусева, участки проспекта Антонова и проезда Аполлона Сысцова, перекрёсток 14-го и 14.2-го проездов Инженерных – это сразу после проезда ТЭЦ-2 в сторону Нового города, – отметил Валерий Художидков.

В Засвияжском районе новый асфальт уложен на нечётной стороне Камышинской, на нечётной стороне путепровода по Рябикова, на Самарской – от Отрадной до Алашеева, Доватора – участок от Рябикова до Александра Невского, на Отрадной – от Шолмова до Хо Ши Мина, Шолмова – от Камышинской до Отрадной. Улица Орлова в центре Ульяновска обновлена на участке от Кооперативной до Гагарина, а Федерации – между Карла Маркса и Можайского. Здесь кроме замены асфальта вымощен брусчаткой тротуар и установлены кованые фонари в стиле конца XIX – начала XX века. В селах Лаишевка и Луговое приведены в порядок улицы с одинаковым названием Школьная. Кроме того, отремонтирована подъездная дорога к СНТ «Импульс».

На улице Аблукова в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» построен новый участок дороги протяжённостью больше 420 метров вдоль берега Свияги и недостроенного манежа, снос которого запланирован текущей зимой

Капремонт

Всего в текущем году на 53 многоквартирных домах запланированы 83 вида работ, из которых выполнено уже 78.

Среди выполненных работ – обновление кровли, межпанельных швов, систем отопления, ХВС, ГВС, водоотведения, электроснабжения, вентиляции и пожаротушения, оконных блоков в подъездах, цоколей. Всего в бюджете на эти цели предусмотрено 160 миллионов рублей. МБУ «Стройзаказчик» за каждым из объектов закрепил специалистов, осуществляющих строительный контроль. Приёмка выполненных работ проводится комиссионно с приглашением депутатов, управляющих организаций и собственников жилья.

Озеленение

По информации управления по охране окружающей среды, всего на территории города весной и осенью высажены 2351 дерево и 8311 кустарников.

– По муниципальному заданию «Городской центр по благоустройству и озеленению» высадил 897 деревьев и 5830 кустарников. Еще 1454 дерева и 2481 кустарник посажены в рамках компенсационных посадок, – отметила заместитель начальника профильного управления Евгения Головина.

В микрорайоне «Новая жизнь» появились 48 ив, 183 тополя и берёзы, на территории новой детского сада на Цветном бульваре – 56 саженцев голубой ели, берёзы и ясеня, более двух тысяч кустарников спиреи. ТСЖ «Романтика» украсило свой двор на Кузоватовской, 27 восемью берёзами, четырьмя лиственницами, дубом, клёном и липой, а на Карбышева, 32 посадили 35 саженцев сортовой рябины.

Закупка новой техники

Для расчистки дорог в МБУ «Дорремстрой» имеется 189 единиц спецтехники, что составляет чуть более 40% от нормативного количества (в 2021 году имелась 171 единица – 38%). Администрация провела аукцион на закупку ещё 47 единиц дорожной техники, после поставки которых показатель оснащённости составит 52%.

Планируется покупка 19 тракторов различных типов, 11 комбинированных дорожных машин, пяти полуприцепов, пяти автомобилей для перевозки рабочих, трёх автогидроподъёмников, двух самосвалов, экскаватора и погрузчика.

Дополнительно на зимний период «Дорремстрой» заключил договоры на аренду 30 самосвалов для вывоза снега после наиболее интенсивных осадков, а также 15 тракторов для очистки населённых пунктов пригородной зоны.

Программа “Формирование комфортной городской среды”. 

В следующем году будут отремонтировано 30 дворов. В них обновят тротуары, проезды, заасфальтируют дополнительные парковочные места, отремонтируют или заново построят уличное освещение, установят новые скамейки, урны и другие малые архитектурные формы.

В 2023 проект охватит ещё пять общественных пространств. Театральную площадь решено преобразовать в Театральный сквер. Архитектурным бюро «Мегабудка» разработана дизайн-концепция, которая предусматривает создание зоны отдыха – ликвидация парковки, устройство плиточного покрытия площади, устройство наружного освещения, создание малых искусственных прудов, установка скамеек, урн, а также установка пилонов и высадка деревьев – в том числе красных клёнов.

В планах – очередной этап благоустройства парка «Дружбы народов», где предстоит отремонтировать лестницу, ведущую вниз от Краеведческого музея, создание полноценного сквера «Антонова», в парке «Семья» пройдёт 2-й этап благоустройства, в парке «Молодёжный» – 3-й этап.

В этом году преобразились шесть общественных пространств. На пяти из них работы завершены – это парки «Дружбы народов», «Молодёжный», «Семья», скверы «Новое поколение» и «Трёх поколений». В парке Победы ведётся строительство новой входной группы.