Ульяновские власти питали большую надежду на экономический рост в 2022 году, но высокую ставку на ушедший из РФ иностранный капитал не считают ошибкой. Губернатор Алексей Русских оценивает, что текущую ситуацию преодолевает “неплохо”,  и через полгода экономика региона выйдет на уровень пандемийного 2021 года. Принятые меры поддержки участников СВО глава региона называет максимальными по сравнению с другими субъектами.  О восстановлении Донбасса, адаптации экономики и сколько бюджет выплатил бойцам – в первой части интервью об итогах 2022-го.  

Об СВО и помощи мобилизованным

– У нас обеспечена связь непосредственно с командирами. От них получаем информацию, что необходимо, и целенаправленно формируем гуманитарные конвои во все подразделения.  Каждая семья – под кураторством, проведены встречи с соцслужбами. Вопросов очень много, и дело даже не в финансовой поддержке, много житейских вопросов. На региональном уровне принят целый комплекс мер поддержки. По сравнению с другими регионами наши меры – максимальные: бесплатные проезд, питание в школах, посещение детсадов, отмена транспортного налога для участников СВО, сделали выплаты по 20 тысяч рублей на каждого ребенка несмотря на то, что бюджет испытывает сложности. Добровольцам батальонов “Свияга” и “Симбирск” выплатили по 200 тысяч рублей, еще 100 тысяч рублей получат по возвращению. На эти цели из бюджета выделили 80 млн рублей. Также по 5 тысяч выплачиваем вдовам.

Вся Ульяновская область без каких-то специальных призывов откликнулась на ситуацию и оказывает помощь. 24 февраля начали акцию “Мы Вместе”. Более 3000 волонтеров принимают участие в сборе гуманитарной помощи.

Кадры с тестирования экипировки и оборудования

О восстановлении Лутугинского района ЛНР

Лутугинский район несильно пострадал от военных действий, там немного разрушений из-за бомбёжки и обстрелов. Практически всё мужское население ушло на фронт, некому заниматься текущим поддержанием порядка и со временем всё пришло в упадок. С июля мы серьёзным образом участвуем в восстановлении хозяйства: это строительство и ремонт дорог, систем канализации, полностью построили две новые котельные, ремонтируем Георгиевскую школу, несколько десятков соцобъектов, занимаемся благоустройством и обустройством детских площадках. На это из бюджета региона выделелили незначительные средства, все основные – за федеральный счет.

О судьбе приехавших беженцев

В Новоспасский район уехало около 40 человек. Многие остались в Ульяновске и Димитровграде. Кое-кто уехал, у каждого своя семья. С учетом того, что у нас много вакансий на предприятиях, тех, кто хочет работать, с удовольствием бы оставили у себя.

Об адаптации экономики

Конец 2021 года был для нас многообещающим, мы связывали 2022 год с большим экономическим ростом. В начале года индекс промпроизводства (ИПП) был около 120%. С началом СВО ушли инвесторы из ПОЭЗ, промзоны “Заволжье”, димитровградских технопарков, остановились предприятия, которые работали на конвейеры “АвтоВАЗа” – это более 200 автокомпонентщиков. Все это сказалось на ИПП – на сегодня он 93%. Думаю, к концу году выйдем на 95% с учетом того, что стали быстро перестраиваться, находить новых партнёров, вступать в кооперации с другими предприятия. Считаю, что всю эту ситуацию преодолеваем неплохо. Есть ожидания, что к середине 2023 года выйдем на уровень 2021 года и пойдем в рост.

О ставке на иностранный капитал 

Я не могу сказать, что мы совершали ошибку, когда привлекали иностранных инвесторов. Просто нам удавалось делать это лучше, чем другим регионом. У нас работает талантливая команда развития. Гораздо легче привести российского инвестора, чем иностранца: он осторожен, на переговоры уходят годы. Никакой ошибки здесь нет, всё делалось правильно. Здорово, что 2022 год никак не остановил инвестактивность. Буквально на днях у меня была встреча с компанией “Арнест”, которая зашла на активы американской компании Ball и будет достраивать завод по производству алюминиевых банок в промзоне “Заволжье”. Предприятие  планируется запустить в конце 2023 года, а это более 10 миллиардов рублей инвестиций. Уральский завод гражданской авиации зайдет к нам с тремя уникальными проектами. Компания “Архбум” продолжает инвестировать в завод гофротары. Считаю, мы идем в правильном направлении. Инвестиции в основной капитал не уменьшаются.