Третий месяц экологи и общественники пытаются аргументированно отговорить власти от проекта рекультивации Винновской рощи. Эксперты считают, что выемкой грунта нанесут ООПТ невосполнимый ущерб, и в случае новых утечек нефтепродуктов экосистема не сможет выступить природным буфером. Есть и опасения, что идет осушение земли под строительство зон отдыха.

Все, что сейчас происходит в ООПТ, в Минприроды относят к “нулевому циклу”. На подготовительный этап тратят 10,5 млн рублей. Он включает уборку валежника, изъятие грунта из ручьев, подготовку подъездной дороги по частной (!) территории, закупку техники, инертных материалов и труб. Для расчистки должны применять два самосвала до 10 тонн и экскаватор. Ранее директор департамента природопользования Роман Кирпичникова говорил, что после завершения работ все дороги свернут  и земля остается в нетронутом виде, в то же время “в любом случае нужны будут дороги для обслуживания очистных”.

На фото – процесс строительства дороги на прошлой неделе

Сейчас один из главных вопросов – проведение работ без Проекта производства работ (ППР). Наличие разработанного на основе проекта организации строительства и согласованного ППР является обязательным требованием. Росприроднадзор уже трижды отказал в согласовании проекта, сейчас документы поступили в центральный аппарат в четвёртый раз. Природоохранная прокуратура выявила  в деятельности Минприроды нарушение требований федерального законодательства об особо охраняемых природных территориях, выразившиеся в отсутствии надлежащего контроля за деятельностью АО «ТСНРУ», которое зашло на площадку при отсутствии плана производственных работ. Министру Гульнаре Рахматулиной внесли представление, сейчас оно находится на рассмотрении.

Кроме того, в полицию Железнодорожного района Ульяновска направили материалы по факту устройства временных дорог, при строительстве которых уничтожается древесно-кустарниковая растительность в границах ООПТ “Винновская роща”. По проекту транспортировка загрязненного грунта и материалов должна проходить по деревянным настилам.

 

 

 

 

Сегодня Минприроды из-за проведения недели нацпроекта “Экология” организует выезд СМИ в ООПТ “Винновская роща” на осмотр работ по ликвидации нефтезагрязнения. Спикерами выбрали директора департамента природопользования Романа Кирпичникова и члена совета межведомственной группы по вопросам соблюдения природоохранного законодательства при Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры Алексея Воронцова. Последний, к слову, является руководителем ООО «ПромУтилизация» – компании, которая должна заняться переработкой загрязненного грунта.