В засвияжском парке «Семья» в этом году произошли серьезные изменения. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Владимиром Путиным, здесь провели ремонт асфальтового покрытия пешеходных дорожек, установили поребрики, новые световые опоры со светодиодными светильниками, привели в порядок чашу фонтана. Работы, начавшиеся в мае, завершили уже в августе.

Кстати, напомним, за проект благоустройства проголосовали сами жители Ульяновска — в ходе первого Всероссийского онлайн-голосования, организованного в 2021 году. Тогда горожане выбирали, какие именно идеи необходимо реализовать на территории шести зеленых уголков.

Как сообщают в администрации парка, работы продолжатся и в 2023 году: будет проводиться ремонт входной группы, продолжится модернизация системы освещения и установка дополнительных видеокамер.

Заведующий парком «Семья» Алексей Суряков отмечает, после преображения общественного пространства количество отдыхающих здесь выросло. Большую роль в этом сыграло и то, что в парке начали проводить больше мероприятий, в которых с удовольствием принимают участие жители. Так, например, насыщенная развлекательная программа подготовлена и в новогодние каникулы.

— 17 декабря мы всех приглашаем на открытие катка, где юных ульяновцев будут ждать Дед Мороз со Снегурочкой, а также на мастер-класс по хоккею. В дни школьных каникул здесь будут проходить мероприятия с утра до вечера. Кроме того, здесь обязательно будет установлена праздничная елочка, ледяная горка. Все ульяновцы могут прийти покататься со своими ватрушками либо взять их у нас в аренду. Планируется поставить и две точки для питания, чтобы наши посетители могли попить горячий чай или подкрепиться, — подчеркнул Алексей Суряков.

Жители Засвияжья положительно оценивают произошедшие в парке перемены, признаются, что и сами готовы принимать участие в дальнейшем благоустройстве пространства.

— Я на протяжении десяти лет живу в этом районе, и этот парк мне очень нравится. Я люблю здесь гулять, фотографироваться, — делится одна из жительниц Оксана Ерофеева. – Конечно, в парке произошло много изменений, и хотелось бы, чтобы этим все не ограничилось. В этом году нас порадовало асфальтирование дорожек, в будущем неплохо было бы установить для детей аттракционы. Парк должен расцветать, обновляться, чтобы как можно больше жителей смогло сюда ходить. Нужны и разнообразные программы на круглый год. Мы готовы и сами принимать участие в благоустройстве, в субботниках.

По материалам Министерства жилищно-коммунального хозяйства и строительства Ульяновской области

Фото: пресс-служба администрации Ульяновска