На улицах города жители могут видеть собак с бирками на ушах, это знак программы ОСВВ («Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат»). В этом году Ульяновску на нее из регионального бюджета выделили чуть больше трех млн рублей, еще 4,2 млн рублей предусмотрели в муниципальной казне. Остросоциальную проблему решают поступательно, во главе угла остается гуманное обращение с животными.

В общей сложности за этот период заключили шесть муниципальных контрактов, среди исполнителей значатся областной фонд защиты животных «Флора и Лавра» и региональная благотворительна общественная организация по защите животных «Подарок судьбы». Более того, с июня начала работать муниципальная бригада по отлову животных, созданная в МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению». За 11 месяцев текущего года в Ульяновске отловили 817 бездомных животных. У 626 собак, за то время пока они находились в приюте, было стабильное поведение, поэтому их выпустили там, где и поймали. Также в начале ноября мэрия заключила муниципальный контракт с «Подароком судьбы» на пожизненное содержание агрессивных животных.

Кроме биркованных дворняг, по Ульяновску самостоятельно гуляют собаки, у которых есть хозяева. Такое попустительство со стороны горожан приводит к тому, что они нередко теряются и попадают под колеса автомобилей. Ульяновцам напоминают, что выгул питомцев должен быть безопасным как для самого животного, так и окружающих. При прогулке с четвероногим другом не стоит забывать про поводок и намордник, заранее выбирать локацию, желательно, чтобы это было специально отведенное место для выгула собак.

Фото: ulmeria