Какие бы кулинарные черты не приобрел праздник, печень и поджелудочная железа должны прослужить вам не только в новогоднюю ночь. Любой праздник может принести не только кратковременную радость, но и длительную пользу, если следовать пяти основным правилам застолья. О них рассказала гастроэнтеролог ульяновской городской поликлиники №1 Инна Разина.

1. Не забудьте позавтракать 31 декабря и правильно питаться в течении всего дня

Зачастую, в новогодней суете, мы забываем о полноценных приемах пищи, в итоге – под новогоднюю ночь уставшие и голодные мы начинаем поглощать плоды своих стараний, что моментально приводит к тяжести и дискомфорту в желудке. Поэтому 31 декабря в рационе у вас должен быть завтрак, обед и легкие перекусы между ними. Не садитесь за стол на голодный желудок, выпейте стакан воды, съешьте фрукт или порцию легкого салата перед застольем. В этом случае риск переесть, существенно снижается.

2. Соблюдайте баланс новогодних блюд

Еще одно важное правило – обеспечить на новогоднем столе наличие “полезных” блюд наряду с самыми популярными, и зачастую самыми вредными. Традиционные новогодние салаты можно подкорректировать. Например, в самом популярном новогоднем салате – «оливье», можно попытаться уменьшить закладку майонеза или использовать менее жирный, колбасу заменить отварной куриной грудкой. А в «сельди под шубой» не подсаливать каждый слой, оставить соленой только рыбу. И надо пытаться использовать эти салаты поменьше, отдав предпочтение полезным. На новогодний стол лучше выбрать мясо рыбы либо птицы. Наиболее предпочтительный способ приготовления – это все же запекание и тушение вместо жарки. Для закуски отдать предпочтения овощным и фруктовым нарезкам. Жирные сыры лучше заменить – пресными, вроде моцареллы или адыгейского. Для приготовления бутербродов лучше взять малосоленую рыбу, чем ветчину, бекон или карбонад. Также полезной еду делает грубый хлеб – бородинский, зерновой – они хорошо идут за новогодним столом. Когда на тарелке уже достаточно “полезной еды”, на краешек можно положить ложечку –”неполезных” – в дегустационных количествах, которых хватит, чтобы получить удовольствие и окажется недостаточно, чтобы навредить здоровью.

3. Следите за тем, что пьете

Не надо начинать праздничный ужин с алкоголя. Алкоголь на голодный желудок максимально быстро всасывается в кровь и снижает уровень сахара. В результате – возникает неодолимое чувство голода. А для утоления голода – бесконтрольное закусывание. Не увлекайтесь крепкими напитками. В сочетании с жирной пищей они непомерно нагрузят поджелудочную железу и печень и принесут отнюдь не праздничное настроение. По возможности ограничьтесь винами и будьте осторожны с коктейлями: алкоголь вместе со сладкой газировкой высококалориен. Следите за температурой содержимого бокала: ледяные напитки вредны для желудка и поджелудочной. В качестве безалкогольных напитков лучше отдать предпочтение подкисленным ягодным морсам, в частности клюквенному. Вместо лимонадов можно добавить в минеральную воду мяту, лайм, имбирь и натуральный сахарозаменитель – стевию.

4. Не забывайте двигаться

Посидели, поели – поговорили – потанцевали – вышли на улицу – вернулись за стол. Именно так должны проходить “новогодние посиделки”, то есть со сменой обстановки и с двигательными паузами.

5. Не рискуйте

Тем, у кого есть заболевания желудка, кишечника, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, во избежание катастрофы со стороны желудочно-кишечного тракта, лучше отказаться от “жирного” праздничного стола, продолжив соблюдение своей основной диеты. Придерживайтесь этих правил, чтобы не навредить себе. И помните, главное в новогоднем застолье – это несомненно общение и сердечные поздравления любимых, друзей и близких. Не думайте только о еде, тогда и праздник пройдет весело и здорово.