Молодые специалисты-биохимики из вузов Ульяновской области выдвинули ряд стартапов в области биотехнологий. Как сообщили в пресс-центре федерального проекта “Платформа университетского технологического предпринимательства” (ФП ПУТП), с помощью биопрепаратов планируется, в частности, чистить системы водоснабжения (проект “Биосорб”).

“Биосорб” будет создавать биосорбент для подавления жизнедеятельности бактерий, вызывающих неприятный запах в системах водоснабжения и водоотведения. Сейчас на российском рынке нет препаратов, которые устраняют одновременно тионовые, сульфатредуцирующие и железобактерии. Они приводят к биологической коррозии, гнилостному запаху и изменению цвета воды”, – отметили в пресс-центре. Разрабатывает новый биосорбент команда, ядро которой составляют пять сотрудников и два аспиранта Ульяновского государственного университета и Ульяновской государственной аграрной академии.

Проект получил одобрение совета директоров стартап-студии МГУ имени Н. П. Огарева. Кроме него, одобрен также биохимический проект “Экзитиум” МГУ имени Н.П. Огарева, в основе которого биопрепарат-активатор для ускоренного разложения пожнивных растительных остатков. Авторы надеются повысить плодородие почвы и поднять урожайность сельхозкультур на 15% и даже 30%. Медицинский стартап “Хроматом” Ульяновского государственного университета создает импортозамещающие смолы для экстракционной хроматографии. Такие смолы используются в технологических радиохимических процессах при разделении радионуклидов лантаноидов и актиноидов, которые, в свою очередь, успешно применяются в ядерной медицине.