Колхозный рынок планируется открыть на площадях моторного завода на ул. Локомотивная. С соответствующей заявкой в Минсельхоз Ульяновской области обратился московский инвестор, рассказал на встрече с журналистами профильный министр Михаил Семёнкин. Планируется, что туда переедут, в том числе, проводимые в районах сезонные ярмарки. Конкретики по проекту и сроков пока нет.

– Мы не против такого рынка. Единственное, такой объект нельзя строить на окраине и его нужно открывать с гостиничными номерами, чтобы фермеры из отдалённых районов могли здесь остановиться, сдать на хранение свою продукцию. Изначально инвестор планировал выкупить Центральный рынок, но не устроила цена объекта, – сообщил Семенкин.

Еще в мае администрация Ульяновск выставляла на продажу имущественный комплекс на Локомотивной, 17 – ранее база была передана в муниципальную собственность из федеральной. В списке – пожарные водоемы, депо тепловоза, здание лаборатории, внутренние дороги и железнодорожные пути, склады, коммунальные сети, земельные участки и тд. За все мэрия просила 117,5 млн рублей. Тогда мы предположили, что на большой территории за заправкой “Татнефть” и до “хрущёвок” перед остановкой “Моторный завод” может появиться новый жилой комплекс или ТЦ. Однако, похоже, что именно там и появится новый колхозный рынок.

Ранее объявления о продаже имущественного комплекса Моторного завода выходили на сайте “Авито”. Например, в 2019 году через сервис пытались реализовать производственное помещение площадью 11 500 м². Объект тогда оценили в 98 млн рублей.

Список приватизируемого имущества. Опубликован в  газете “Ульяновск сегодня”7