Активисты и экологи намерены ходатайствовать о возбуждении уголовного дела по факту прокладки дороги из бетонных плит и сноса растительности в рамках работ по ликвидации нефтезагрязнения в Винновской роще. Местные жители уверены, что в Винновке будет застройка – к роще прилегает СНТ, по границе проложена дорога и останется лишь всё узаконить.  Есть вопросы и к самому проекту с загоном ручьев в трубы и выемкой грунта. Альтернативных методов в Минприроды не видят и ссылаются на прошедший все экспертизы проект. В то же время к ведомству со стороны правоохранителей уже есть вопросы:  природоохранная прокуратура считает недостаточным контроль за работой генподрядчика  АО «ТСНРУ», которое зашло на площадку при отсутствии плана производственных работ. Как бы то ни было, исполнитель по Винновке уже получил 130 млн – больше половины стоимости контракта. По проекту работы должны завершить в ноябре 2023 года.

Минприроды в рамках нацпроекта “Экология” организовало выезд СМИ в Винновскую рощу. У общественников и экологов накопилось много вопросов – законности строительства дороги, вырубки деревьев, отсутствия альтернативных вариантов расчистки и проведения работ без утвержденного Росприроднадзором плана производственных работ. Местные жители опасаются уничтожения уникального реликтового леса и подготовки территории под будущую застройку.

13 декабря по факту сноса растительности при устройстве временных дорог инспектор по охране окружающей среды минприроды Дмитрий Тарасов вызвал в Винновскую рощу полицейских. Эколог рассказал, что перед приездом участкового строители присыпали порубочные остатки. Сейчас материалы дела находятся в УМВД по Железнодорожному району. Тарасов намерен ходатайствовать о возбуждении уголовного дела по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений):

— Я наблюдаю за ситуацией давно, когда появилась вырубки у беседки Гончарова. Потом пошел второй проект – рекультивация. Вроде бы благое дело, но жители стали замечать, что идут совсем другие работы. Этот проект, который получил свой бюджет, видимо, стал сильно изменяться, поэтому центральный аппарат Росприроднадзора проект производственных работ (ППР) не согласовал уже три раза. Строители начали работы, нарушая федеральное законодательство. По факту мы видим незаконные работы – прокладка дорог со сносом растительности. Все письма от Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры у меня есть. Отступать некуда – будем ходатайствовать о возбуждении уголовного дела по ст. 260 УК РФ.

Параллельно житель Винновки Дмитрий Тараев вместе с супругой собирают подписи за изменения проекта – сейчас на руках имеют 350 голосов. Активист считает, что природе нужно помочь самоочиститься, но более щадящим методом – не перекапывать ООПТ, а поставить очистные, через которые пройдут и ручьи, и стоки из поселка:

– Ситуация изменилась за последние два года: нет запахов нефтепродуктов, начали слышать лягушек, прилетают утки. Видно, что природа начала очищать сама себя. Ручьи в роще закатывают в канализационны трубы. Нам показывают скопление нефтепродуктов на северной группе родников и возле старых сломанных очистных. Сейчас все осадки, реагенты, масла, тяжелые металлы, врезки недобросовестных жителей в канализацию идут в Волгу, минуя очистку. Почему бы не поставить очистные за дамбой: собрать два ручья, которые идут к Волге с рощи и с города. Есть дорога, электричество, а мы лезем в рощу. Кто дал такое техническое задание на уродство рощи? Вы все делаете не по  проекту,  бегом и вприпрыжку!

Исполнители работ пеняют, что жителям нужно было возмущаться ещё на этапе общественных осуждений. Правда о них, по словам местных, никто не знал.

Активисты уверены, что в Винновке будет застройка – к роще прилегает СНТ, по границе проложена дорога, останется лишь всё узаконить. Директор субподрядной организации «Димстройинвест» Сергей Волков заверяет, что бетонные плиты временные, никаких деревьев он не вырубал:

– На сегодня мы проложили временные подъездные пути по территории общего пользования, которая стоит на кадастровом учете. Мы не проводили вырубку зеленых насаждений. Дорога, заросшая мелкой порослью, уже была. Мы сейчас дошли до водоема, чтобы не нарушать рельеф и не повредить зеленые насаждения. Мы будем прокладывать временную дорогу по руслу ручья до северной группы. На месте будет сделано каптирование с ручьем, будут установлены очистные сооружения. В последующем, когда будем уходить, дорогу демонтируем, восстановим русло, завезем восстановительный слой и уйдем вниз. После нас повреждено ничего не будет, т.к. дорога будет прокладываться по месту производства работ.

 

Русло, по которому проложат дорогу

Сейчас один из главных вопросов, волнующих активистов, – проведение работ без Проекта производства работ. Как сообщалось выше, Росприроднадзор уже трижды отказал в согласовании проекта, сейчас документы поступили в центральный аппарат в четвёртый раз. Природоохранная прокуратура выявила  в деятельности Минприроды нарушение требований федерального законодательства об особо охраняемых природных территориях, выразившиеся в отсутствии надлежащего контроля за деятельностью АО «ТСНРУ», которое зашло на площадку при отсутствии плана производственных работ. Министру Гульнаре Рахматулиной внесли представление, сейчас оно находится на рассмотрении. В свою очередь субподрядчик заверяет, что отсутствие ППР не является нарушением:

– ППР является технологической картой для производства работ. Заказчику мы его передали, но получили замечания в части оформления. Сейчас мы замечания устраняем. ППР не согласовывается в Ростехнадзоре, согласовывается проект ликвидации. Работы мы проводим на основании проекта организации строительства и проекта, который прошел экспертизу, – говорит Сергей Волков.

 

Так будет ли снос?

Ранее Волков направлял в администрацию Ульяновска обращение с просьбой выдать порубочный билет на снос почти 300 деревьев, расположенных на территории ООПТ. Речь идет о тополе, двух дубах и ольхе (287 шт). В мэрии нам комментировали, что вырубка нужна для вывоза нефтезагрязненного грунта. Министр природы Гульнара Рахматулина заявила, что на территории ООПТ не может быть вырублено ни одного дерева даже для проведения работ по ликвидации нефтезагрязнения. Однако Волков заявляет, что снос предусмотрен проектом:

– Касаемо заявленного сноса 300 деревьев. Это предусмотрено проектом для восстановления водоема и забора зараженного грунта. Местами идет заражение от 40 см до двух метров. Из заявленных 300 деревьев – 73 живые, но зараженные, 96 деревьев полностью погибшие. Всё остальное – это мелкая поросль. Согласно законодательству, растения диаметром более 50 мм являются уже деревом. Из-за этого такое количество и получилось. Все подлежащие сносу деревья растут внутри ручьев и озера.

Активисты считают, что проект обречен на провал, т.к невозможно собрать в трубу огромную сеть родников: “Очистные нужно ставить в том месте, где идет утечка. В самой Винновской роще утечки нет, она идет по железной дороге”. Альтернативных способов ликвидировать нефтезагрязнение субподрядчик не видит – однозначно нужно вывозить зараженный грунт: “Мы при производстве работ сделали выемку более 50 см и запах, масляные пятна пошли обратно. Мы сделаем свод труб из подземных ручьев. И чтобы дальше не продолжалось заражение, мы делаем выемку грунта, чтобы ручьи шли по чистому. Сейчас мы русло заглушили, сделали спрямление и водоотведение в другую сторону. Относительно очистных был произведен расчет, определено оборудование с учетом накопления, водопоступления и очистки”.

Член совета межведомственной группы по вопросам соблюдения природоохранного законодательства при Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры Алексей Воронцов (на видео выше в зеленой куртке Prada, – прим.ред.) утверждает, что природа с нефтезагрязнением сама не справится:

– Она может вымыть 5-10 см, но не глубже. Есть альтернатива методом биодеструкции с добавлением микробов, чтобы не вывозить грунт, но зимой они не выживают. И так же нужно будет перекапывать весь грунт, чтобы туда попал кислород, вода, чтобы микробы размножались и пожирали нефтепродукты. Эта технология идеально работает в лабораторных условиях. Единственная возможность – вывезли обезвреженный грунт, завезти новый и поставить очистные, потому что линза будет сочиться еще 10-20 лет”.

Воронцов, к слову, является руководителем ООО «ПромУтилизация» – компании, которая потенциально может заняться переработкой загрязненного грунта. По его словам, к проекту она отношения не имеет. Кто займется вывозом и откуда будут завозить чистый грунт, он не знает.

Как бы то ни было, подрядчик по Винновке уже получил 130 млн – больше половины стоимости контракта. По проекту работы должны завершить в ноябре 2023 года.

Проект каптажа родников