На месте работ по ликвидации нефтезагрязнения в Винновской роще подрядчик проложил электричество. Вдоль бетонной дороги, ведущей к ручьям, установлены столбы и прокинуты провода, сообщает инспектор по охране окружающей среды минприроды Дмитрий Тарасов.

– Я говорил постоянно, что для застройки рощи не хватает осушения и расчистки территории, дороги, электричества и канализации – вот в таком ракурсе я и вижу все эти производимые работы по стороннему заказу в интересах третьих лиц. Две дороги уже проложены строительной техникой, которой в проекте нет как и самих дорог. Канализация заложена в проекте с очистными сооружениями. Запрос на снос деревьев хоть и не увенчался успехом, но всё же был и, думаю, не последний. Осушение – уже сейчас: ручьи уничтожены и утоплены в канавы глубиной около метра. И сегодня же я наблюдал начало подведения электричества до будущего места застройки. Только начали – столбов штук 5 пока, а в проекте предусмотрены дизель-генераторы по необходимой выработке электричества для локальных производственных нужд, – считает эколог.

Электричество тянут от так называемого штаба – деревянного сруба по ул. Соловьева, 1, который подрядчик арендовал на время проведения работ. Почти полтора года земельный участок под объектом площадью 1500 м2 находится в собственности Александры С., следует из выписки ЕГРП.

В Минприроды на запрос редакции ответили, что подрядная организация обустраивает временное освещение для удобства работ в темное время суток. В ведомстве уточняют, что проектом это предусмотрено, по окончанию работ столбы уберут.