С 1 января получателей пособий в Ульяновской области ждёт целый ряд новшеств.  Кому повысят выплаты и на сколько, а также как изменятся региональные меры социальной поддержки?

Универсальное пособие

С 1 января в России вводится универсальное детское пособие. Оно будет включать в себя шесть выплат:
– выплаты беременным женщинам, вставшим на учёт до 12-й недели беременности;
– выплаты на первого ребёнка;
– выплаты при рождении третьего ребёнка,
– выплаты на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет.

Получать такую меру поддержки смогут семьи с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума, в Ульяновской области его размер в 2023 году на душу населения составит 12 784  рубля. В зависимости от дефицита дохода в семье выплата может составить 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума по региону. Это значение различается для разных категорий получателей: для семьи с ребенком значение регионального прожиточного минимума составит 12902 рубля, а для беременной женщины – 13504 рубля.

Главное отличие в назначении единого пособия – изменение в критерии оценки нуждаемости. Для сравнения, по старым правилам оформления пособий учитывалась только оценка среднедушевого дохода. Теперь будет применяться комплексная оценка доходов семьи и учитываться наличие техники, жилых и нежилых помещений.

В Министерстве соцзащиты рекомендуют не спешить с оформлением нового пособия, так как у граждан остается возможность получать выплаты по старым правилам. В первую очередь это касается пособий на первого и третьего ребёнка.

– При оформлении единого пособия будет учитываться наличие техники, жилых и нежилых помещений. Поэтому, если семья ранее не обращалась за каким-то из этих пособий, то желательно первоначально проконсультироваться либо на горячей линии объединённого фонда пенсионного и социального страхования, либо в органах социальной защиты, – сказал замминистра семейной и демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Дмитрий Батраков. – В доходы семьи входят суммы налогов и компенсационных пособий (за садик, коммунальные услуги, субсидии). Перед оформлением нового единого пособия советуем проконсультироваться со специалистами по поводу размера пособия. Если же сумма вас не устроит, есть возможность получать выплаты по старым правилам, в первую очередь это касается пособий на первого и третьего ребёнка.

Пособие будет выплачиваться по принципу одного окна в Социальном фонде. Для этого достаточно подать заявление: в электронном виде на портале госуслуг с 28 декабря; в бумажном виде в клиентские службы Социального фонда и МФЦ с 9 января 2023 года. Первые выплаты поступят уже во второй половине января.

Повышение выплат военнослужащим

С 1 января в Ульяновской области повышается размер региональных выплат  для военнослужащих и членов их семей. По данным соцзащиты, в новом году увеличиваются размеры следующих ежемесячных выплат:
– инвалидам боевых действий с 1000 до 5000 рублей;
– родителям и женам погибших военнослужащих также с 1000 до 5000 рублей в месяц;
– детям погибших военнослужащих с 1280 до 5000 рублей в месяц.

В настоящее время перечисленные выплаты предоставляются 625 землякам. За предоставлением этих выплат можно обратиться в МФЦ или в учреждение социальной защиты населения по месту жительства.

Социальные контракты 

В 2023 году финансовую помощь в виде социальных контрактов смогу получит более 4000 жителей Ульяновской области. Планируемый объём финансирования  составит 579,8 млн. рублей,  из них 463,8 млн. рублей. федеральное средства, сообщили редакции в Министерстве соцзащиты.

Социальный контракт граждане оформляют на поиск работы, открытие своего дела, либо на развитие личного подсобного хозяйства. С 1 июля 2022 года максимальный размер выплаты для предпринимателей составляет 350 тысяч рублей, для развития подсобного хозяйства – 200 тысяч рублей.

По данным соцзащиты, предварительно в этом году оформлено около 4500 соцконтрактов. В основном ульяновцы получали средства на поиск работы и открытие своего дела.

Оформить контракты можно в районных отделениях соцзащиты. Дополнительную информацию можно получить по единому социальному телефону: 8 800 350 46 46.

Поддержка старшего поколения, ветеранов и инвалидов

В 2023 году во всей Ульяновской области планируется ввести систему долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами. На реализацию проекта выделено 106,65 млн. руб.

На СДУ принимаются граждане, признанные нуждающимися в социальном обслуживании в соответствии с п.1 ч. 1 ст.15 Федерального закона от 28.12.2013 №442-ФЗ, в том числе граждане с психическими расстройствами. Приоритетным правом  обладают инвалиды и участники ВОВ, члены семей мобилизованных граждан, уточнили в Министерстве соцзащиты.

Кроме того в 2023 году при учреждениях социального обслуживания будет организована деятельность службы «Социальная бригада». В профильном ведомстве разъясняют, что работа данной службы позволит организовать стабильный доступ к социально-медицинским, социально – педагогическим, социально-психологическим услугам гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе в отдалённых населённых пунктах района и обеспечит предоставление социальных услуг в привычной домашней для граждан обстановке.

Также со следующего года  в Ульяновской области увеличится стоимость именных сертификатов на оплату услуг по социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых с 120,0 тыс. рублей до 150,0 тыс. рублей.

Кроме того в порядок предоставления соцуслуг на дому включена услуга по кратковременному присмотру за детьми. Ее кратность в 2023 году составит до 80 человек.