Жители Ульяновска, а также экологи-общественники просят региональные власти откорректировать проект ликвидации накопленного вреда, нанесенного памятнику природы регионального значения ООПТ «Винновская роща» загрязнениями нефтепродуктов. Указывая на ряд нарушений и нестыковок проекта, они опасаются, что ликвидация накопленного вреда может нанести еще больший вред реликтовой Винновской роще. В региональном минприроды заявляют, что никаких явных нарушений пока нет, проект реализовывать необходимо в полном объеме и в том виде, как он разработан. Эксперты считают, что сама рекультивация не спасет памятник природы, если не устранить причину появления нефтепродуктов в родниках ООПТ.


Фото: Ирина Тараева

Как стало известно «Ъ-Волга», во вторник инициативная группа ульяновцев, проживающих в окрестностях памятника природа «Винновская роща», направила губернатору Ульяновской области Алексею Русских обращение (528 подписей), в котором просит откорректировать проект рекультивации ООПТ регионального значения «Винновская роща».

Проект рекультивации Винновской рощи включает в себя каптирование (заключение в трубу) родников, строительство очистных сооружений, расчистку русел ручьев и пруда, удаление загрязненного грунта. В апреле этого года победителем конкурса на реализацию проекта стало АО «Татарское специальное научно-реставрационное управление» (ТСНРУ), с которым был заключен контракт на 256 млн руб., субподрядчик — «Димстройинвест».

«Мы просим изменить проект с учетом мнения независимых экспертов и мнения населения, потому что процедура общественных слушаний по проекту была нарушена, никто о проекте ничего не знал»,— сказал «Ъ-Волга» член инициативной группы ульяновцев, направившей обращение губернатору. По его словам, жители опасаются, что работы по рекультивации и благоустройству могут привести к нарушению экологического равновесия и постепенному выводу земель из ООПТ и передаче их под застройку.

Мнение жителей поддерживает и Дмитрий Тарасов. С ними соглашается и профессор кафедры биологии и химии УлГПУ Андрей Масленников, считающий, что проект необходимо корректировать, потому что в этом виде он может нанести «еще больший ущерб». Он считает, что выемка грунта может привести к дальнейшей деградации экосистемы, которую будет трудно восстановить, и лучше использовать биологические методы ликвидации нефтепродуктов.

Советник губернатора по экологии Лев Левитас также считает, что менять проект не надо, «ущерба он не нанесет, экологический баланс не нарушит». Экс-руководитель регионального управления Росприроднадзора Александр Каплин, в свое время занимавшийся проблемой Винновской рощи, полагает, что проект рекультивации «может нанести определенный вред», «но из двух зол выбирают наименьшее, а значит, реализовывать его надо, только под очень жестким контролем».

С полным текстом можно ознакомиться по ссылке.