Рано утром 28 декабря к блогеру Олегу Софьину и правозащитнику Константину Толкачёву постучался спецназ. Опергруппы проверяли их на причастность к ведению телеграм-канала «Компромат Ульяновск» в рамках уголовного дела о клевете. Телеграмщики написали о связи АНО «Реальный спорт» с министром спорта Рамилем Егоровым и его супругой. Чиновника это, мягко говоря, задело. 

— В 6 утра 28 декабря послышался стук в дверь. Это оперативная группа со спецназом приехала проводить обыски, – рассказывает Толкачёв. – Изъяли всю технику связи, какая только была. Нет ничего. Сотрудники полиции вели себя в целом вежливо.

Согласно постановлению Ленинского районного суда уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 128.1 (Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть “Интернет”, либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных).

Речь идёт, в том числе, о публикации от 20 сентября в телеграм-канале «Компромат Ульяновск» под заголовком «Семейное изобилие министра Егорова». В тексте говорится о финансовых показателях АНО «Реальный спорт», в числе учредителей которого – супруга министра Талия Егорова. Ссылаясь на открытые источники авторы сообщают, что только за 2021 год АНО якобы получило на свои счета 46 млн рублей.

По данным из открытых источников, АНО зарегистрировано в ноябре 2020 года, основной вид деятельности «Реального спорта» — прочая в области спорта, дополнительные – организация выставок и конференций, представление в СМИ, допобразование детей, издательская деятельность. Учредителями с 2020 года числились Ксения Карпова и Талия Егорова. Сейчас АНО находится в стадии ликвидации. Ликвидатором выступила Альфия Семенова.

Толкачёв по делу проходит свидетелем. После обысков в квартире правозащитника доставили на допрос в следственный отдел ОМВД на ул. Орлова.

– Первое дело, по которому проведен обыск и затем допрос, возбуждено на основании заявления мужчины и женщины по фамилии Егоровы. Как я узнал на допросе, мужчина – министр физической культуры и спорта Ульяновской области. Кто женщина с такой же фамилией не знаю, не объяснили.

На этом общение Толкачева с силовиками не закончилось – последовал еще один допрос, но уже по другому делу, возбуждённому на основании заявления руководителя администрации губернатора Вячеслава Барынина.

– Мой статус по обоим производствам – свидетель. В обоих случаях дела возбуждены на основании канала в Telegram под названием “Компромат Ульяновск”. К нему я не имею отношения, сколько бы грязные подонки не оговаривали меня за моей спиной, – заверяет правозащитник. – Буду защищать свои права и свободы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Я продолжу работать как независимый юрист, учредитель информационного агентства Simbirsk.City и общественный активист, вопреки давлению и преследованию.

На какие именно публикации заявил правоохранителям Барынин ни Толкачёв, ни глава администрации не говорят: «В интересах следствия, на данном этапе, я не могу давать никаких пояснений. Предлагаю набраться терпения и после того, как все следственные действия будут завершены, я дам подробные комментарии», – прокомментировал Барынин. Напомним, что в ноябре Вячеслав Барынин заявлял следующее: “В телеграм-каналах «Компромат Ульяновск, «Гаев Фокс» и «Треш Ульяновск» периодически появляются публикации, которые не соответствуют действительности и являются клеветническими. Авторы позволяют себе, в том числе, и дискредитировать действия вооруженных сил РФ, выполняющих свой долг в ходе СВО. Представьте себе, наши солдаты рискуют своими жизнями ради страны и её благополучия, и вместо благодарности сталкиваются с откровенным враньем, направленным на возбуждение ненависти к социальной группе военнослужащих России. Власти региона с уважением относятся к реализации человека права на свободу слова, но мы никому не позволим безнаказанно клеветать и вводить в заблуждение граждан”.

Сегодня в это же время, в 6.30 утра, постучались и к блогеру Олегу Софьину, известному под псевдонимом «Лис». Судя по словам телеграмщика, спецназ устроил «маски-шоу» с автоматами. Повод тот же – заявление министра спорта Егорова.

— Сегодня утром в 6:30 ко мне домой ворвался Спецназ МВД в масках и с автоматами, оперативники ЦПЭ и уголовного розыска. Очередной обыск. Забрали телефон. Этот визит официально связан с уголовным делом по клевете в отношении министра спорта Егорова. Искали устройства, с помощью которых “совершалось преступление”. Дома в это время спали жена и ребёнок, – рассказывает блогер.

По словам Рамиля Егорова, заявление в правоохранительные органы он написал более двух месяцев назад – мягко говоря, задело упоминание супруги. Никаких конкретных фамилий в нём не фигурировало, только указание на клевету в посте телеграм-канала. Министр отрицает приведённые в записи анонимов данные о многомиллионных поступлениях на счёт. Егоров говорит, что АНО было создано под «благое дело» – получение федеральных грантов. Сейчас его пришлось закрыть.